Турецкие власти закрывают рты местным СМИ, — лидер оппозиции
08 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Турецкие власти закрывают рты местным СМИ, — лидер оппозиции

Глава Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу, выступая перед своими однопартийцами, заявил, что в Турции только ограниченное количество СМИ осмеливается говорить правду, сообщает LifeNews.

Остальные вынуждены действовать по приказу властей.

По словам оппозиционера, свобода слова в Турции заканчивается, когда журналисты начинают поднимать неудобные для руководства страны вопросы.

— Правы могут быть только те СМИ, которые защищают власть. Буквально все средства массовой информации в Турции ограничены, лишь одна газета говорит правду несмотря ни на что. И она расплачивается за это сидящими в тюрьмах журналистами, — сказал Кылычдароглу.

Оппозиционер призвал бороться с таким положением дел, покупая каждое утро только те газеты, на которых государство оказывает давление.

В ноябре сотни журналистов и общественников вышли на пикеты в поддержку главного редактора и корреспондента газеты «Республика» Джана Дюндара и Эрдема Гюля, которые были арестованы по обвинению в пособничестве вооружённым террористическим группам и шпионаже против официальной Анкары.

По мнению митингующих, сотрудники СМИ, которые находятся в СИЗО Стамбула, стали жертвами политической игры президента Реджепа Тайипа Эрдогана, а произошедшее является местью репортёрам, которые едва не вызвали международный скандал, опубликовав расследование о поставках оружия из Турции в Сирию под прикрытием гуманитарных конвоев.

Присоединяйтесь к "Русской Весне" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Ирак введет санкции против Турции, если Анкара откажется вывести войска
  • Премьер Турции пригрозил России ответными санкциями

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация