В Кыргызстане политологи делают пессимистичные прогнозы относительно следующего парламента
03 июл, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

В Кыргызстане политологи делают пессимистичные прогнозы относительно следующего парламента

jpg

Новый созыв ЖК будет еще более олигархический, чем ушедший

Пятый созыв парламента завершил свою работу. Нардепы, хотя и не закончили рассмотрение некоторых важных законопроектов, как Водный кодекс, все же ушли на каникулы. Осенью текущего года страна выберет обновленный Жогорку Кенеш. Но многих экспертов и политологов всерьез волнует новый утвержденный порог для участия в выборах в 5 млн сомов. Потянуть его молодым партиям вряд ли под силу. Подобные финансовые затраты могут себе позволить только партии-тяжеловесы, пусть даже годами не отвечающие чаяниям народа. Каким видят будущий парламент кыргызстанские политологи? И изменится ли что-нибудь в стране после его прихода?

Следующий созыв, по мнению политолога Токтогула Какчекеева, будут еще более олигархическим, чем этот.

- Меня лично возмущает новый порог в 5 млн. Просто олигархи, таким образом, обезопасили себя от конкуренции. Но проблема в другом. Олигархи, прежде всего, защищают интересы своего бизнеса и своих компаний, а не нужды народа и госпредприятий. Поэтому я настроен относительно нового созыва очень пессимистично, - сообщил «Вести.kg» Токтогул Какчекеев.

Сейчас мы вступили в ЕАЭС и должны, по мнению политолога, работать исключительно в рамках сотрудничества с другими его членами.

- От того, как это сотрудничество построят, зависит общее благополучие нашей страны. Все инвестиционные потоки должны теперь идти в рамках экономического союза. Поэтому необходимо проработать в отдельности все стратегические сферы государства – экономическую, военную, сельскохозяйственную, медицинскую и другие. Также необходимо скорректировать в прагматическом ключе и в интересах государства развитее промышленности и фермерства. Наша страна сейчас полуаграрная – полупромышленная, последняя отрасль развита очень слабо, поэтому необходимо ее дорабатывать. Фермеры тоже должны создавать крупные сельхозобъединения, чтобы конкурировать на рынке экономического союза, - отметил Какчекеев.

Собеседник редакции считает, что если новоизбранные нардепы будут управлять страной с упором на финансовую составляющую и развивать все эти отрасли в новых рамках ЕАЭС, то наша страна от их избрания только выиграет.

- Но для этого они должны быть еще и профессиональными политиками и думать не только о собственной выгоде, но и об интересах своего народа. Но ушедший парламент показал, что даже имея в составе множество социалистических партий, существенного улучшение этого блока мы не увидели, поэтому и наличие олигархов-бизнесменов еще не говорит об экономическом успехе страны, - подчеркнул политолог.

Источник: Вести.KG

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация