Органы украинцев хотят сделать более доступными
02 июл, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Органы украинцев хотят сделать более доступными

Министерство здравоохранения Украины предлагает принять в новой редакции закон «О трансплантации органов и других анатомических материалов».

Соответствующий документ опубликован пресс-службой Минздрава.

В случае принятия этого закона, каждый украинец «с полной гражданской дееспособностью» (на Украине это лица, достигшие 18 лет, — ред.) автоматически соглашается на посмертное донорство его органов. Если человек не согласен на пересадку органов, он может при жизни написать отказ. Для этого ему нужно написать заявление и отнести в любое медицинское учреждение, и его данные будут внесены в Единую государственную информационную систему трансплантации. Написать отказ от донорства умершего могут его родственники.

В ныне действующем законодательстве четкий принцип определения, хочет ли человек стать донором после смерти или нет, не определен. Так, в одной части закона сказано, что в законе предусмотрен запрет на изъятие донорского материала при наличии прижизненной заявки о несогласии стать донором. В другой же части говорится, что если человек при жизни не дал своего согласия быть посмертным донором, то в случае его смерти получение донорского материала невозможно.

В Минздраве считают, что отсутствие четких определений открывает дорогу для злоупотреблений в этой сфере.

В Минздраве рассчитывают, что принятие законопроекта приведет к увеличению количества трансплантаций на Украине. Так, по данным ведомства, только в 2012 году на Украине было проведено 1,6 трансплантаций на миллион жителей, тогда как в Испании за этот же период — 85,6.

«Если инициатива Минздрава будет поддержана, то украинские граждане будут иметь дополнительный шанс на пересадку нужных органов, за счет введения презумпции согласия», — говорит директор консалтинговой компании «Агентство медицинского маркетинга» Юрий Чертков. При этом он добавляет, что их шансы были бы выше в случае присоединения Украины к мировому реестру доноров. «Эта база включает несколько десятков миллионов человек. Тогда как на Украине количество желающих стать донором не так уж и много», — добавляет Чертков.

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация