Сводка событий в Сирии за 1 июля 2015 года
01 июл, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Сводка событий в Сирии за 1 июля 2015 года

Tel Abyad 4 Tal-Abyad 5 Tel Abyad 2) Tel Abyad 1 Arsal East Guta 1 Homs - Salamiya Homs-Salamia 2

(18 )После освобождения накануне западного квартала района Гвейран армейские подразделения отвоевали у боевиков ИГ его восточный квартал, освободив, таким образом, весь вышеназванный южный район города Аль-Хасака.

Террористы попытались организовать контратаку с применением заминированного пожарного автомобиля, но он был подорван дистанционно, а последующее вслед за этим нападение было отражено.

На въезде в квартал Нашва Аш-Шаркия(восточная) исламистам удалось атаковать подобным автомобилем позиции армии, погибли и ранены их защитники. Вслед за терактом на месте завязались ожесточённые бои, которое при массированном участии ВВС САР продолжались почти всю ночь. В их результате было ликвидировано не менее 100 членов бандгруппировок. По некоторым данным, на пути к местам боёв была с воздуха уничтожена ещё одна единица техники под управлением смертника ИГ - заминированный бульдозер, направлявшийся к опорным пунктам армейских подразделений в районе площади Дувар Басель.

После взятия армией и отрядами сил национальной обороны района Гвейран оставшиеся в живых террористы отступили в сторону района Виллят Хамр.

Сегодня, 1-го июля, расположения частей ВС в Аль-Хасаке посетил министр обороны САР Фахед Джасем Аль-Фрейдж, а территории освобождённых от радикальных исламистов районов - губернатор провинции Мухаммад Зааль Аль-Али.

Самые ожесточённые бои армейских подразделений, курдских ополченцев и добровольцев арабских племён с террористами ИГ были зафиксированы сегодня днём на юго-востоке и востоке от Хасаки.

На востоке от города курдами при огневой поддержке ВВС и артиллерии были отвоёваны у бандгруппировок ряд его пригородов.

Тем временем в городе Меядин на востоке Дейр-эз-Зора боевиками ИГ были казнены, по некоторым данным, не менее 50 обвинённых в дезертирстве собственных подельников, бежавших с полей боёв в Хасаке, Дейр-эз-Зоре и районе Тадмора. Среди казнённых было множество выходцев из стран арабского региона и дальнего зарубежья, в частности, с Кавказа. Как было объявлено, большая часть убитых боевиков не только бежали с мест ожесточённых боевых столкновений, но и хотели покинуть ряды формирований ИГ и вернуться на родину.

Активисты YPG сообщили о том, что в результате боёв весь захваченный террористами восточный район города Тель-Абъяд был освобождён от их присутствия.

В то же время на западе от этого населённого пункта в ходе вооружённого противостояния группировки ИГ достигли продвижения на позиции курдских добровольцев и, по имеющимся данным, смогли перекрыть дорогу Саллюк - Тель-Абъяд. Те же активисты сообщили о том, что прикрытие авиации союзников на этом направлении было не только мало эффективным, но даже вредным. По их данным, в результате одного из ударов на юге от Саллюка военным самолётом так называемой коалиции был уничтожен гражданский автомобиль с курдскими беженцами. Среди погибших членов одной семьи 10-летний ребёнок.

В районе турецкой границы скопились сотни курдских беженцев, которых турецкие власти долгое время не пропускали на свою территорию. После обстрела беженцев снайпером из глубины турецкой приграничной зоны, который имел место, по сообщениям активистов, и привёл к жертвам и ранениям беженцев, в основном женщин и детей, границу всё-таки открыли. По информации агентства "Анадолу", её пересекли более 800 человек, спасавшихся от исламистов ИГ.(см.фото 1-4)

В пригороде Дамаска Дарейе после ночных нападений террористов на позиции армейских подразделений в районе между Дарейей и Муаддамией утром наземной атаке, поддержанной ВВС и тяжёлой артиллерией ВС, подверглись опорные пункты боевиков Лива Шухада Ислам на линиях соприкосновениях сил на севере и северо-востоке Дарейи.

В так называемом "треугольнике" между провинциями Дамаск, Дараа и Аль-Кунейтра в районе селений Хадр и Харфа активных наземных боевых действий не наблюдалось. Интенсивно продолжала работать артиллерия на позициях бандгруппировок в окрестностях селений, в Хан Шихе и Бейт Джине.

В районе Западного Калямуна исламисты Джебхат Ан-Нусры попытались с востока гор Арсаля массированно атаковать позиции ливанской армии и отрядов "Хизбаллы" в горах района Рас Аль-Баальбак. Нападение было отражено ещё ночью, но артиллерийские удары по местам укрытий боевиков продолжались на протяжении всего наступившего вслед за ней дня.(см.фото 5)

Армейские подразделения и отряды бойцов ливанского сопротивления атаковали позиции боевиков, часть которых накануне объявила о своем присоединении к формированиям Джеш Аль-Фатх, в западных горах Забадани. Сообщается о продвижении сил КТО на этом направлении. Операции сопутствовали интенсивные удары авиации по местам дислокации террористов на местах боевых столкновений и внутри города Забадани.

В Восточной Гуте боевиками Джеш Аль-Ислам сегодня в ответ на казнь своих подельников группировками ИГ в Восточном Калямуне были расстреляны пленные члены отрядов конкурентов из ИГ. Обставлена казнь была в том же духе, что и известные акты убийств группировками ИГ. Только каждого из казнённых одели в чёрные тюремные робы, а палачи были облачены в оранжевое. Приговорённых сковали по ногам и рукам, на шеях были железные цепи, а расстреливали по одному. Есть данные о том, что среди убитых членов ИГ были саудовский и кувейтский боевики.(см.фото 6)

Миномётные удары террористов по столичным кварталам сегодня привели к ранениям 3-х мирных жителей.

В Дараа наблюдалось относительное затишье в боевых столкновениях. Налёты ВВС продолжались и носили интенсивный характер на востоке, северо-востоке и юге провинции.

В результате инцидента с уничтожением полевых командиров в здании тюрьмы Гараз и последовавшим вслед за этим обвинением группировок Джебхат Ан-Нусры в предательстве своих подельников сегодня в городе Бусра Аль-Харир был казнён нусровцами главарь так называемой первой армии ССА.

Сразу после этого группировки первой армии ССА объявили о том, что отныне будут считать своими врагами, наряду с сирийскими властями, группировки Джебхат Ан-Нусры и Ахрар Шам Исламия.

Пока активных действий друг против друга стороны не предпринимали, но активисты сообщили об очень напряжённой обстановке, царящей в местах их совместной дислокации и проведении обеими вступившими в конфликт формированиями работ по укреплению своих опорных пунктов.

В провинции Ас-Сувейда было отражено нападение группировки ИГ на позиции армии и отрядов народного ополчения в районе высоты Тель-Бусейна.

В Алеппо после временного затишья возобновились ожесточённые бои на территориях между Хальдией и Лерамуном, в квартале Аз-Захра и в Старом городе. Потери понесли обе стороны, но изменений в позициях зафиксировано не было.

Массированным ударам авиации подверглись террористические формирования ИГ на востоке региона.

В провинции Хомс в районе дороги Хомс - Саламия в течение прошедшей ночи с 30 июня на 1 июля армейскими подразделениями были проведены зачистки территорий от остатков бандгруппировок Джебхат Ан-Нусры, и уже утром трасса была снова открыта для трафика.(см.фото 7,8)

Район Азз-эд-Дин, который стал для террористов плацдармом для нападения, а также северо-восток региона подверглись массированным ударам ВВС, в ходе которых была уничтожена живая сила отступивших бандгруппировок и принадлежавшая им военная техника.

Боевые столкновения до сих пор продолжаются в районах Джазаль и Баярат Аль-Гарбия после отражения штурма террористов ИГ на позиции армии.

На северо-западе провинции Хама также была пресечена попытка бандформирований атаковать позиции армейских частей в районе высоты Тель-Басет неподалёку от селений Зияра и Каркур.

На территорию населённых пунктов Аль-Фоа и Кафарья, остающихся в блокаде террористических формирований, были десантированы грузы продуктов питания и лекарственных препаратов.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация