Узбекистан затягивает делимитацию и демаркацию границ с Кыргызстаном
01 июл, 2015 0 Комментариев 9 Просмотров

Узбекистан затягивает делимитацию и демаркацию границ с Кыргызстаном

jpg

Соседнее государство продолжает настаивать на решении проблемы в его пользу

В последнее время на кыргызско-узбекской госгранице участилось число инцидентов. Вчера на одном из несогласованных участков вновь произошла перестрелка с участием пограничников двух государств. Каждый из них настаивал, что принадлежащий участок относится к территории именно его страны, и требовали его покинуть. В результате конфликта узбекистанские пограничники открыли стрельбу, на которую наши также отреагировали ответным огнем.

Проблема, как отмечают эксперты, в затягивании процесса по демаркации и делимитации границ. Процесс этот, по словам глава департамента по демаркации границы в Государственном пограничном комитете Курманбая Искандарова, идет очень трудно.

- В настоящее время он практически приостановлен по инициативе узбекской стороны. Мы им послали им ноту протеста, но до сих пор не получили никаких ответов. В середине июля мы вновь хотим обратиться к ним с предложением пересмотреть вопросы делимитации спорных участков госграницы. Надеемся, что они согласятся прийти на встречу, - подчеркнул собеседник «Вести.Kg».

Как отметил Искандаров, сейчас ведутся переговоры и по 15 приграничным контрольно-пропускным пунктам.

- Из этого количества в настоящее время не рабочими являются примерно 3-4. Поэтому, мы хотим пересмотреть существующее по ним соглашение и исключить из него ненужные. Это должно помочь в облегчении условий прохождения госграницы местным населением. Потому что жители приграничных районов не всегда понимают, где заканчивается наша граница и начинается новая. К тому же, наши народы всегда находились в родственных и добрососедских отношениях, и сложившееся сегодня положение вещей негативно им воспринимается, - заявил глава департамента.

Следующие переговоры, по сообщению Курманбая Абдиевича, назначены на 18-19 июля. При этом напомним, что с момента ратификации всеми странами-участницами Евразийского союза документов о вступлении КР в эту организацию, наши границы станут внешними рубежами ЕАЭС. Соответственно, состояние границ и происходящее на них уже касается не только нашей республики. Правда, привлекать для решения сложившихся наболевших вопросов других членов ЕАЭС ведомство пока не планирует.

- Проблема будет решаться на тех площадках, которые существуют сейчас и только нашими силами. Если, например, вопросы кыргызско-таджикских участков обсуждаются с привлечением ОБСЕ, то с узбеками этого сделать не получается. Сколько мы их не приглашали на такие совместные встречи, узбекская сторона их попросту игнорировала, - сообщил Искандаров.

Глава госведомства уточнил, что после последней встречи в Джалал-Абаде были описаны и утверждены на межправительственном уровне документы в отношении 1 тыс.504 км госграниц с Узбекистаном.

- Но в результате, они согласились закрыть вопрос только в отношении 700 км. Когда мы предложили им завершить процесс и по оставшимся 304, они категорично отвергли это предложение. Вообще, власти Кыргызстана всегда стремились вести с соседними государствами конструктивный диалог в урегулировании данных споров. И если с Таджикистаном это нам удается, то с Узбекистаном пока нет. Они требуют решить вопрос в пользу их государства, и отклоняют любые компромиссные предложения, - добавил Курманбай Алибаевич.

Мы готовы идти на уступки, подчеркнул Искандаров, но они должны быть взаимными.

- А когда мы предлагаем один вариант – они его отклоняют, второй – не согласны, а про третий - отказываются даже слушать, то, как нам вести диалог дальше? Варианты должны быть только взаимоприемлемыми, но узбекская сторона, наверное, готова принять только тот вариант, по которому все спорные участки будут переданы в их пользование, - подытожил глава департамента по делимитации.


Подробнее

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация