Российский дипломат назвал санкции Канады конфронтационными
30 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Российский дипломат назвал санкции Канады конфронтационными

Новые санкции Канады против России продолжают конфронтационный курс в отношении Москвы и мешают двустороннему сотрудничеству, заявил во вторник пресс-секретарь посольства России в Оттаве Кирилл Калинин.

Правительство Канады расширило санкционный список против России, включив в него трех граждан РФ и 14 юридических лиц. В заявлении премьер-министра Канады Стивена Харпера говорится, что дополнительные санкции связаны с ситуацией на Украине.

По словам российского дипломата, новые санкции предприняты «для внутреннего употребления» и представляют собой «прискорбное повторение пройденного». «Этот контрпродуктивный шаг, мотивированный погоней за голосами, приободряет „партию войны“ в Киеве и уничтожает содержание российско-канадских отношений. В результате Оттава продолжает отстраняться от двустороннего сотрудничества в жизненно важных сферах, таких как Арктика и борьба с международным терроризмом, не говоря уже о том, что это подрывает выгодные бизнес-связи», —сказал Калинин.

«Канаде давно пора обратить вспять этот тупиковый конфронтационный курс и вернуться к здравому смыслу, прагматизму и дипломатии», — заключил российский дипломат.

В новый санкционный список Канады были добавлены руководители Евразийского союза молодежи: Александр Дугин, Павел Канищев и Андрей Коваленко. Кроме того, расширение санкций коснулось, в частности, фонда Marshall Capital Fund, мотоклуба «Ночные волки», компаний «Газпром», «Газпромнефть», «Сургутнефтегаз» и «Транснефть», пишет РИА Новости.

В обнародованный на сайте канадского правительства список также вошли: Евразийский союз молодежи, АО «Сириус» (производит оптоэлектронику для военного и гражданского использования), ОАО «Тульский оружейный завод», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», компания «Химкомпозит» (производит материалы для оборонной промышленности), производитель вооружений ОАО «Высокоточные комплексы», ассоциация «Станкоинструмент» (специализируется на механической инженерии) и ОПК «Оборонпром».

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС, США и Канада весной прошлого года ввели против РФ первый пакет санкций, впоследствии он был расширен. В ответ Россия в августе 2014 года ввела ответные санкции, которые распространились на продукцию агропромышленного сектора из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Главы МИД стран-членов ЕС 22 июня продлили действие экономических санкций против России до 31 января 2016 года. В среду, 24 июня, был опубликован указ президента России Владимира Путина о продлении на год действия ответных специальных экономических мер.

Источник

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация