Резолюция ПАСЕ о  пропавших без вести, «агрессии» РФ и «оккупации» Крыма
25 июн, 2015 0 Комментариев 4 Просмотров

Резолюция ПАСЕ о пропавших без вести, «агрессии» РФ и «оккупации» Крыма

ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы большинством голосов приняла резолюцию в отношении лиц, пропавших во время военного конфликта на Донбассе. В основном тексте документа содержатся детальные рекомендации для Киева о том, какие органы и технические средства необходимо привлекать для эффективного розыска пропавших без вести.

"Более 1300 человек были объявлены пропавшими без вести. Это число, которое учитывает только данные, собранные украинскими властями, в действительности же оно значительно выше. Среди пропавших без вести есть не только солдаты, но и мирные жители…", - говорится в тексте резолюции.

ПАСЕ призвала Украину разработать механизм государственной компенсации и поддержки семьям пропавших без вести лиц, а также информирования этих семей о существовании такого механизма.

Также правительство Украины должно принять специальный закон о пропавших без вести, который должен закрепить статус "пропавший" и "жертва войны", что позволит соответствующим семьям получать финансовую, социальную и правовую помощь, включая государственные возмещения.

Участники ПАСЕ привычно ужесточили свое отношение к России, ДНР и ЛНР и впервые заявили, что конфликт на Украине является "российской агрессией", а по Крыму был введен термин "оккупированный".
Поправка о том, что Россия является страной-агрессором, получила 48 голосов "за" и 7 - "против".

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация