Разведка боем у Марьинки
25 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Разведка боем у Марьинки

Коротко о ночных событиях у Марьинки.

Как и 3 июня, ночью противник силами 1–2 ротно-тактических групп при артиллерийской поддержке попытался подвинуть позиции ВСН в районе Марьинки.

По сути, проводилась разведка боем, которая в случае успеха могла быть подкреплена резервами и втянуть в боевые действия как минимум 1 БТГ противника из двух, подпирающих фронт в районе Марьинки и Красногоровки.

В идеале противник хотел бы вернуть тот кусок территории, которые он потерял в ходе боев 3 июня. В течение ночи, 25 июня, в районе Марьинки шли среднеинтенсивные боевые действия, которые, впрочем, не привели к существенному изменению линии фронта — пехота ВСН свои позиции удержала, атаки противника успеха не имели.

Активные боестолкновения и обстрелы были и вчера в течение дня, в результате чего у хунты было несколько 300-х. У наших за ночь, насколько я знаю, тоже были раненые, по убитым пока точных данных нет.

Атака напомнила аналогичные действия ВСУ в районе Горловки, когда противник силами до роты пехоты и при поддержке танков прощупывал оборону ВСН. В целом, хунте будет трудно добиться здесь успеха при текущем соотношении сил в данном районе, где она лишь в артиллерии имеет некоторое превосходство.

О бое за Марьинку в изложении Захарченко:

«Сегодня ночью шел бой в районе Марьинки. Вчера начался обстрел из тяжелых минометов, на протяжении двух часов с наступлением темноты была артиллерийская атака, противник пытался войти в Трудовские (поселок в составе Петровского района Донецка), атаку отразили где-то к пяти утра, противник был отброшен. Миссия ОБСЕ поставлена в известность об атаке в районе Марьинки, как и о других фактах нарушения режима прекращения огня украинскими военными».

В целом, бои в этом районе напоминают происходящее в районе Широкино, или то, что раньше наблюдалось в Донецком аэропорту.

Когда стороны повысили значимость этого района и натащили к нему резервов, пробить оборону друг друга тут стало очень затруднительно, слишком высокая плотность войск и огневых средств поражения, поэтому бои и будут здесь развиваться в позиционном ключе, а изменения потребуют приложения куда как более значимых резервов.

Тем не менее, позиционное противостояние в районе Марьинки имеет и оперативный смысл, так как одна из сторон может под прикрытием интенсивных боев в районе Марьинки маскировать намерения, связанные с ударом на другом направлении.

Наши, к примеру, могут готовить удар где-нибудь севернее Мариуполя или под Светлодарском, а хунта, к примеру, под Докучаевском, который последние дни подвергался ударам артиллерии противника.

В целом, под Марьинкой на данный момент идут локальные позиционные бои средней интенсивности, в которых стороны не имеют существенного прогресса.

Также в течение вчерашнего и сегодняшнего дня противник наносил систематические удары по прифронтовым городам ДНР. Разрушены десятки домов.

Источник: rusvesna.su

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация