Харьков отказался признать Россию страной агрессором
25 июн, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Харьков отказался признать Россию страной агрессором

Депутаты Харьковского городского совета отказались рассматривать вопрос о признании России "агрессором".
24 июня депутат Дмитрий Маринин во время сессии заявил, что «настаивает, чтобы в повестку дня был включен вопрос о поддержке Верховной Рады и о признании России страной-агрессором».
Однако, мэр города Геннадий Кернес призвал голосовать за уже сформированную повестку и отказал Маринину.

Алла Александровская, первый секретарь Харьковского областного комитета Коммунистической партия Украины: «Если какая-то страна называется агрессором, то вслед за этим логично объявить и состояние войны с этой страной. Как можно признать страну агрессором и дальше не принимать никаких решений? Поэтому да, я думаю, что депутаты городского совета, люди здравомыслящие, они прекрасно понимали, что это просто пиар ход Верховной Рады Украины. Они в эти «игры», конечно, в кавычках игры, решили не играть, и заняли совершенно правильную и разумную позицию»

Верховная Рада Украина назначила Россию «страной-агрессором» еще 27 января 2015 года. В Харькове несколько раз отказывались поддерживать инициативу Киева.
После этого в Раде был зарегистрирован проект постановления о досрочном прекращении полномочий Харьковского областного совета, Харьковского городского совета и мэра Харькова. В итоге облсовет поддержал постановление Рады.
Что в итоге ждет городской совет?

Алла Александровская, первый секретарь Харьковского областного комитета Коммунистической партия Украины: «Если говорить о законах Украины ,то соответствующий местный совет может быть распущен по законам Украины, в каком случае?
Если он принял решение, нарушающее конституцию, законы Украины. В этом случае прокуратура подает, делается обращение в этот Совет с требованием отменить это незаконное решение. Если Совет упорствует, тогда выше стоящие Советы могут принимать соответствующие решения о его роспуске. Но еще раз говорю, вопрос, который выносился на повестку дня, он вообще не относится к компетенции местных советов. Поэтому с точки зрения законов Украины им ничего не грозит. Но с точки зрения ситуации политической в Украине, вы же понимаете, что у нас сегодня с удовольствием наклеивают ярлыки, я не хочу их повторять, они оскорбительные для людей, для любого человека. Я не хочу повторять. Поэтому такие ярлыки, конечно, национал озабоченные, могут наклеить на депутатов городского совета. Могут»

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация