Украина не собирается предоставлять республикам Донбасса особый статус
25 июн, 2015 0 Комментариев 3 Просмотров

Украина не собирается предоставлять республикам Донбасса особый статус

c094b4ed1f55198f

Председатель парламента Украины Владимир Гройсман заявил, что в новой редакции Конституции Донбасс не получит никакого особого статуса. Закона об особенностях местного самоуправления достаточно, считает спикер ВР. Об этом он заявил журналистам на брифинге, отвечая на вопрос о том, что таково было одно из требований ЕС.
"Обращений в Конституционную комиссию не было. Я думаю, что суверенные вопросы Украины должны решаться только внутри страны", – сказал он, заметив, что о "рекомендациях" ЕС знает только из СМИ.
"У нас есть закон об особенностях местного самоуправления на отдельных территориях, и я думаю, что этого инструмента достаточно для того, чтобы развивать местное самоуправление на отдельных частях Украины", – добавил спикер ВР.
Напомним одиннадцатый пункт Минских договоренностей подписанных Украиной, где четко указано принятие особого статуса республик ДНР и ЛНР.
11. Проведение конституционной реформы на Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании 1, до конца 2015 года.
Таким образом, Украина вновь, в который раз заявляет о своем нежелании выполнять эти договоренности, хотя в Европе и в США представители киевской власти утверждают обратное.

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация