Корпорацию Google уличили в незаконной прослушке
24 июн, 2015 0 Комментариев 4 Просмотров

Корпорацию Google уличили в незаконной прослушке

b4smoGpmuvw

Разработчики ПО обратили внимание на нововведение в браузере Chromium, которое позволяет Google подслушивать разговоры пользователей, находящихся неподалёку от своих компьютеров. Однако в корпорации утверждают, что модуль активируется только согласия самих пользователей.

Теперь при установке браузера Chromium, в разработке которого участвует интернет-гигант Google, появляются уведомления: «Микрофон включён» и «Захват аудио разрешён». Этому предшествует скачивание неких данных, сообщает англоязычный сайт RT со ссылкой на Privacy Online News.
Как оказалось, скачиваемый код позволяет пользоваться функцией голосового управления «OK, Google», однако пользователи высказали опасения, что теперь браузер сможет «подслушивать» за ними, отсылая аудиозаписи разговоров в корпорацию. Сообщается, что новый модуль стали именовать «чёрным ящиком», так как полной информацией о его возможностях и принципах работы обладает исключительно Google.

В ответ на выраженную пользователями и разработчиками обеспокоенность корпорация Google поспешила сообщить, что модуль не активируется без согласия конечных пользователей. Компания также отметила, что «Chromium не является продуктом Google. Мы не занимаемся его распространением и не даём гарантий по поводу соответствия продукта различным правилам открытого кода».

Источник: anna-news.info

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация