Рекорд народной поддержки
02 июл, 2015 0 Комментариев 16 Просмотров

Рекорд народной поддержки



Согласно социологическому опросу «Левада-центра», рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина на посту президента России достиг исторического максимума - 89%. Ровно год назад президента поддерживали тоже очень много, но все же поменьше - 86% россиян.

На вопрос «Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность Владимира Путина на посту президента России?» лишь 10% опрошенных ответили: «Не одобряю». 1% затруднился с ответом.

Также респондентам был задан вопрос: «Дела в стране идут сегодня в целом в правильном направлении, или страна движется по неверному пути?». Как выяснилось, считают, что все хорошо, 64% участников исследования. Противоположное мнение у 22%.

Вместе с тем, как известно, в стране нарастают социально-экономические проблемы. Есть трудности и во внешнеполитической сфере. Все это, казалось бы, авторитету власти, как минимум, не способствует. Так с чем же связан столь высокий рейтинг главы страны?

- Рост рейтинга Путин в последние месяцы всё-таки достаточно условен, учитывая, что погрешность любого опроса составляет от 2 до 3 процентов, - говорит заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. - Просто мы увидели символическую цифру, какой прежде не фиксировали - 89% респондентов одобряют деятельность Путина. Тем не менее, наши данные показывают, что рейтинг президента остаётся устойчиво высоким. Он резко вырос после возвращения Крыма в Россию (в 2013 году тот же показатель составлял, к примеру, лишь 47%).

Более того, ответная реакция стран Запада на события в Крыму большинством россиян рассматривается как несправедливая. Поскольку, по их мнению, на полуострове после свержения президента Януковича создалась угроза русскому населению. И Россия, опираясь на итоги референдума, приняла крымчан под своё крыло. Таким образом, для большинства россиян Путин - человек, который сопротивляется агрессивной политике Запада. А, следовательно, их симпатии президенту обеспечены.

Конфликт Запада и России в сознании россиян оттеснил на второй план прочие проблемы. Поскольку это политическое противоборство несет в себе угрозу прямого военного столкновения. Что гораздо более тревожит людей, чем понижение зарплат и пенсий.

«СП»: - То есть социально-экономический фактор совсем не сказался на рейтинге президента?

- Тут дело ещё в том, что до конца предыдущего года санкции Запада оказывали мало влияния на рядовых россиян. И хотя в январе-феврале уже этого года произошло серьёзное снижение уровня жизни, в настоящий момент ситуация выправляется. Лучшим индикатором является курс доллара. Американская валюта последовательно дешевеет по отношению к рублю.

Свою роль сыграло и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот юбилей воодушевил россиян. Парад на Красной площади усилил симпатии к власти.

- Я бы с большой осторожностью относился к подобным цифрам, - говорит декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. - Да, Путин пользуется высокой поддержкой россиян. Но не столь заоблачной, как пытается это представить «Левада-центр». В России, как и в любой стране, люди с разными политическими предпочтениями. Есть протестный электорат, настроенный против практически любой власти. Есть «городские сумасшедшие», поддерживающие даже экстремистов. И т.д.

Во многом нынешняя поддержка центральной власти продолжает держаться на том мощном патриотическом заряде, который общество получило после возвращения Крыма в Россию. Однако в плане проведения независимого внешнеполитического курса в последнее время началось топтание на месте. Часть российской элиты, которая в большинстве настроена всё-таки прозападнически, демонстрирует желание поступиться интересами страны в пользу личного выживания. Сказываются угрозы санкций, ареста зарубежных банковских счетов.

На этом фоне опросы, подобные тем, что провёл «Левада-центр», как бы говорят власти и лично Путину: всё хорошо, можно особенно не стараться «понравиться народу». Народ и так «за».

«СП»: - А каков, на ваш взгляд, реальный рейтинг Путина?

- Я думаю - не больше 73%. Однако на самом деле 73% - тоже очень высокий показатель. Тем более - для президента страны, переживающей непростые времена.

«СП»: - Как, на ваш взгляд, будет меняться рейтинг президента России, учитывая эти самые времена?

- Пока социально-экономические проблемы несильно сказываются на рейтингах Путина и власти в целом. Это связано с упомянутым мной патриотическим подъёмом, начавшимся больше года назад. Однако сейчас российское общество ждёт как от лидера страны, так и от политической элиты в целом дальнейших уверенных шагов. Как в экономической сфере, так и во внешнеполитической.

Сейчас в обществе наметилось некоторое напряжение в связи с тем, что подобных шагов нет. Чем дальше будет продолжаться, к примеру, неопределённость позиции России по Донбассу или отсутствие ярких решений в экономической политике, тем сильнее станет нарастать напряжение. Которое может вылиться в снижение уровня поддержки власти.

Пока что россияне ждут, что власть не сойдёт с пути, который сама наметила в апреле прошлого года. Тем более, что у нас народ на генетическом уровне не любит иностранного вмешательства в наши внутренние дела. А беспардонное давление на Россию со стороны Запада тоже работает на Владимира Путина. Даже те, кто имеют к президенту серьезные вопросы, поддерживают его из чувства национальной солидарности.

А вот если власть начнёт явно отступать перед Западом - подобный фактор уже не будет на неё работать.

- Я думаю, большую роль в поддержке Путина играет тот фактор, что людям, начиная с середины 90-х годов, очень хочется во что-то и в кого-то верить, - говорит депутат Госдумы от КПРФ, директор Центра исследований политической культуры России Сергей Васильцов. - В частности, в сильного, мудрого руководителя. В центре этих ожиданий в своё время оказался Путин. Несколько раз он их оправдывал.

Мы помним, что последние думские выборы проходили в условиях очень непростых для власти в целом. Конечно, «крымская эпопея» сильно укрепила доверие россиян к власти и лично Путину. От него продолжают ждать каких-то необыкновенных решений сложных проблем, стоящих перед страной.

Для власти это хорошо, с одной стороны. С другой - тут есть определённая ловушка. Для политика очень опасны несколько взвинченные симпатии.

Мы помним, какой, к примеру, огромный рейтинг был у Михаила Горбачёва в середине 80-х годов. Однако всё это очень быстро сошло «на нет», когда люди увидели, что слова не подкрепляются реальными делами.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация