Новороссийский порт предлагает ОСК разделить Новороссийский судоремонтный завод
18 дек, 2013 0 Комментариев 231 Просмотров

Новороссийский порт предлагает ОСК разделить Новороссийский судоремонтный завод

Новороссийский порт предлагает ОСК разделить Новороссийский судоремонтный завод

Новороссийский морской торговый порт (НМТП) предлагает разделить Новороссийский судоремонтный завод (НСРЗ) между его акционерами - портом (владеет 65,1% акций) и государственной Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК- владеет 30,2%). Об этом сообщил ИТАР-ТАСС гендиректор НМТП Юрий Матвиенко.

Он добавил, что предложение о разделе бизнеса было подготовлено НМТП еще в первом квартале 2013 года и до середины осени оно устраивало все стороны, пока ОСК не изменила свою позицию.

В начале декабря газета "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники сообщила, что вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий работу ОСК, одобрил решение о выкупе доли НМТП в капитале судоремонтного завода. По информации газеты, он уже поручил подготовить директиву представителям Росимущества (у государства 20% акций НМТП) и "Транснефти" (контролирует 35% НМТП) голосовать в совете директоров порта за продажу акций НСРЗ в пользу ОСК. В аппарате Рогозина отказались от комментариев.

В ОСК также отказались от официальных комментариев по этому вопросу.

Однако Матвиенко заявил ИТАР-ТАСС, что на сегодняшний день НМТП не получал никаких предложений о выкупе доли порта. "В начале года договоренности о разделе НСРЗ носили предварительный характер, точное разделение территории могло произойти только после оценки актива, - рассказывает Матвиенко. - Мы отправили (документы. - Прим. ИТАР-ТАСС), ОСК приняла эту концепцию". По его словам, предложение о передаче всего НСРЗ в ОСК появилось в конце осени и обсуждалось на президиуме Морской коллегии 29 ноября, на который представители НМТП не попали: приглашение на совещание было доставлено в офис НМТП только 5 декабря, сказал гендиректор НМТП.

По словам Матвиенко, НМТП как мажоритарный акционер придерживается прежних договоренностей. Порт готов передать в управление ОСК 8 га площадей вместе с необходимыми для судоремонтной деятельности зданиями, сооружениями, оборудованием и доками. "Этой территории будет достаточно для выполнения задачи по организации полноценного ремонта и сервисного обслуживания кораблей и судов Черноморского флота, а также ремонта крупнотоннажных судов гражданского назначения", - считает Матвиенко. Остальные около 20 га земли НМТП хочет оставить за собой и использовать как площадку для приема и перевалки различных грузов, в том числе накатных (примерно 1 млн тонн), что предусмотрено концепцией развития НМТП до 2018 года.

"Реализация проекта по разделению НСРЗ, предложенного портом, повлечет за собой дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и создание новых рабочих мест в регионе. И около 950 человек сотрудников НСРЗ будут продолжать заниматься своим делом, так как эти люди вряд ли могут быть переквалифицированы для судоремонта. В противном случае снизится инвестиционная привлекательность порта в целом", - аргументирует свою позицию Матвиенко. По его словам, порт заинтересован в том, чтобы передать доки ОСК: площадка требует капитального ремонта, без которого не способна проводить корпусной ремонт судов и фактически простаивает с 1993 года, ремонтируя только небольшие обслуживающие суда.

По словам источников, близким к ОСК и НМТП, решение выкупить НСРЗ у НМТП может быть вызвано интересами стивидорной группы "Дело", причалы которой примыкают к причалам НСРЗ, а совладельцем группы считается глава президиума Морской коллегии Сергей Шишкарев. Однако сам Шишкарев категорически опроверг ИТАР-ТАСС эту информацию. "Никакого экономического интереса у группы компаний "Дело" там нет", - заявил он, добавив, что сейчас оперативным управлением транспортной группой занимается президент "Дела" Тимофей Телятник, а сам Шишкарев сосредоточен исключительно на работе Морской коллегии и проблемах ОСК. "Логика требует того, что там должен быть нормальный судоремонт, а кто будет владелец - НМТП, или ОСК, либо еще кто-то - это не так важно", - отметил он.

НСРЗ - судоремонтная база с прибрежной территорией и тремя плавучими доками, входящая в группу НМТП и эксплуатируемая как для ремонта судов, так и в качестве причала для перевалки генеральных грузов. Чистая прибыль НСРЗ в 2012 году составила 114,6 млн руб., выручка - 808,9 млн руб. Грузооборот НСРЗ в 2012 году составил 2,5 млн тонн.

Источник: http://www.itar-tass.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация