Как ВСУ перебирались на «натовский» калибр и ради чего отказались от автомата «Калашникова»: как выглядят украинские «Американка» и «Малюк»
23 июл, 2025 0 Комментариев 0 Просмотров

Как ВСУ перебирались на «натовский» калибр и ради чего отказались от автомата «Калашникова»: как выглядят украинские «Американка» и «Малюк»

Военкор Стешин показал фото трофейных украинских винтовок «Американка» и «Малюк»
Дмитрий СТЕШИН


Корреспонденту попало в руки уникальное оружие украинских спецподразделений.

Корреспонденту «КП» попало в руки уникальное оружие украинских спецподразделений. Его удалось не только посмотреть и покрутить в руках, но и отстрелять из них несколько магазинов.

БЛАКИТНАЯ МЕЧТА
Это была настоящая «жовто-блакитная мечта» ВСУ – любой ценой избавиться от автомата Калашникова и перейти на хоть что-нибудь, но другое. Ведь воевать с помощью «москальского» оружия - политически незрело, Степан Бандера бы не одобрил.

Надо сказать, в своем упорстве, ВСУ достигли интересного результата. По мнению эксперта Михаила Дегтярева, иностранное оружие «плотно встало на вооружение ВСУ», но есть одна неудобная деталь:

- Это уже поставки тысяч экземпляров иностранного стрелкового оружия ВСУ, которое представляет из себя сборную солянку современных образцов оружия, которые были разработаны за последние 5–15 лет.

Еще начиная с неудачного контрнаступа ВСУ летом 2023 года, образцы иностранного стрелкового оружия, стали встречаться на передовой все чаще и чаще. Хотя, во время сдачи «Азовстали» и пленения полка «Азов*» (запрещен в РФ), иностранное оружие было представлено в единичных экземплярах. Я видел это своими глазами - контейнеры от ПЗРК «Стингер» я находил в подземельях «Азовстали» (просроченные, кстати), а вот оружия не было. Хотя, редкий боец не мечтал затрофеить «американку».

Объективно, AR-15 – это оружейная платформа. На ее основе создано множество модификаций.

Массовые поставки пошли к августу. Уже в 23 году, на Времьевском выступе я увидел целую подборку пулеметов «Браунинг». Потом, в руки наших бойцов стало попадать и легкое стрелковое оружие. Как правило, это были автоматические винтовки AR-10 и AR-15.


Участники СВО показали трофейную американскую винтовку
Наши бойцы показали военкору Дмитрию Стешину трофейную натовскую винтовку

ЭХО ВЬЕТНАМА
Украина очень давно старалась заполучить эти винтовки. Еще в 2017 году, Укроборонпром пытался подписывать с американцами соглашения о совместном производстве, потом с канадцами, потом с немцами. Любой ценой, Киев пытался перейти на «натовский» калибр 5,56. Удалось даже наладить отверточную сборку аналога AR-15 под названием «Зброяр», пока не начались прямые поставки «арок» с Запада.

Объективно, AR-15 – это оружейная платформа. На ее основе создано множество модификаций. Но, корни у нее в далеком 1958 году, когда фирма Кольт приобрела лицензию на производство. Так во Вьетнаме появилась знакомая всем визуально винтовка М-16, символ «американской военщины».


Последняя модификация AR-15 создана в 1994 году - вот именно ее теперь и трофеят на фронтах СВО.

С тех пор, винтовка прошла множество военных конфликтов, изменялась, полегчала, но основа, как и «Калашникова», осталась неизменной. Последняя модификация AR-15 создана в 1994 году - вот именно ее теперь и трофеят на фронтах СВО. Это давно уже не редкость и не экзотика.

Я подержал эту винтовку в руках и она поразила меня своей хлипкостью, подвижностью частей, которые по моему разумению, должны быть в оружии скреплены «намертво». Наконец, я даже выпустил из нее два магазина по мишеням на 50 метров и 250. Легкая, невесомая, удобная, прикладистая и точная.


Изюминка AUG и «Малюка» - редкая компоновка «булпап». То есть, магазин находится за спусковым крючком с предохранительной скобой.

ЗАМАСКИРОВАННЫЙ КАЛАШ
Про эту штурмовую винтовку ВСУ слышали все, но мало кто держал ее в руках. «Малюк» - по украинский Малыш.

Его разработка началась еще в далеком 2005 году. И как мне подсказывает интуиция, главной задачей конструкторов было сделать так, чтобы в ней не осталось ничего российского, советского или русского, а все было по-иностранному, по-европейски, как на Украине любят.

Внешне, «Малюк» напоминает австрийскую штурмовую винтовку AUG - достаточно известное оружие, с неплохими отзывами стрелков-практиков и бойцов западных специальных подразделений.


Где был взят трофейный «Малюк» - секрет, могу сказать лишь одно – это очень редкая оружейная система с интересными конструкторскими решениями. Пусть и вражескими.

Изюминка AUG и «Малюка» - редкая компоновка «булпап». То есть, магазин находится за спусковым крючком с предохранительной скобой. За счет этого изменяется балансировка оружия, его длина, оно становится более «прикладистым» и удобным. В этом я убедился сам, отстреляв около 50 патронов, обычного «калашниковского» калибра 7,62/39 из обычного магазина от АК.

Где был взят трофейный «Малюк» - секрет, могу сказать лишь одно – это очень редкая оружейная система с интересными конструкторскими решениями. Пусть и вражескими.

Мне удалось пострелять и из нее и уверенно поразить цель на 50 метрах, потом, по команде инструктора перевел огонь на мишень удаленную на 250 метров … а потом «Малюк» перегревается и начинает «плеваться»… Думаю, причина и в том, что вся система закрыта пластиковыми кожухами, а на улице +35.

Сразу открою секрет – внутри этого австрийско-бандеровского ублюдка спрятан бессмертный автомат «Калашникова».

Сразу открою секрет – внутри этого австрийско-бандеровского ублюдка спрятан бессмертный автомат «Калашникова». Украинские конструкторы лишь усложнили его, добавив тяги, дорогой обвес – прицел, фонарь, дополнительную рукоятку. На первых вариантах «Малюка» в стволе были добавлены нарезы, что повысило его точность.


Бойцы показали трофейную украинскую винтовку
Военкору Дмитрию Стешину показали редкий трофей - украинскую штурмовую винтовку «Малюк»

Разборкой «Малюка» и руководством стрельбой занимается специалист экстракласса, который, по ряду веских причин попросил называть его «орнитологом-любителем, занимающимся птицами Донбасса».

ТТХ
«Вулкан-М» он же «Малюк»

Масса: 3,2 кг без магазина.

Длина: 712 мм.

Длина ствола: 415 мм.

Патрон: 5,45?39 мм, 5,56 ? 45 мм, 7,62?39 мм.

Калибр: 5,45; 7,62.

Скорострельность: 650–700 выстрелов в минуту.

Прицельная дальность: 750 м.

Принят на вооружение ВСУ в 2017 году, но во время АТО и СВО использовался лишь в считанных спецподразделениях.

AR-15

Масса: 2,27 - 3,9 кг в зависимости от количества патронов в магазине

Длина: 991 мм;

Длина ствола: 508 мм

Патрон: 5,56 ? 45 мм (.338 Spectre по натовской классификации);

Скорострельность: 700 - 950 выстрелов в минуту;

Начальная скорость пули: 975 м/с;

Прицельная дальность: 400-600 метров.

*Запрещенная в России террористическая организация


Дмитрий СТЕШИН
специальный корреспондент отдела политики


[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация