1 Десять образцов стрелкового оружия модернизировали для экипировки "Ратник"
Десять образцов стрелкового оружия модернизировали для экипировки "Ратник"
27 фев, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

Десять образцов стрелкового оружия модернизировали для экипировки "Ратник"

Ратник
Боевая экипировка "Ратник"
Источник: © Юрий Смитюк/ТАСС, архив

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Десять образцов стрелкового оружия модернизированы для российской боевой экипировки "Ратник", заявил в интервью РИА Новости главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

"В рамках опытно-конструкторской разработки "Ратник" разработаны и модернизированы десять образцов стрелкового оружия. Среди них 9-миллиметровая снайперская винтовка "Винторез", 9-миллиметровый автомат "Вал", 7,62-миллиметровая снайперская винтовка Драгунова, 7,62-миллиметровый пулемёт "Печенег", 12,7-миллиметровая крупнокалиберная снайперская винтовка, противопехотный автоматический гранатомет и другие", - сказал Салюков накануне Дня защитника Отечества.

По его словам, с февраля 2015 года изделия проходят подконтрольную эксплуатацию. У всех образцов стрелкового оружия улучшены кучностные характеристики, увеличен ресурс, все они оснащены планками "Пикатинни", введены элементы для улучшения эргономических характеристик оружия: тактические рукоятки, приклады с регулируемыми затыльниками и дощечниками, регулируемые сошки, сменный ствол укороченной длины и прибор для малошумной и беспламенной стрельбы для специального пулемета. Для автоматов разработаны магазины с возможностью визуального контроля наличия патронов.

Кроме того, в декабре 2016 года завершены два этапа сравнительных испытаний 5,45-миллиметровых и 7,62-миллиметровых автоматов производства концерна "Калашников" и "Завода имени В.А.Дегтярева" в войсковых частях Воздушно-десантных и Сухопутных войск. Третий и четвертый этапы испытаний, запланированные к проведению в подразделениях Военно-морского флота и специального назначения, будут завершены в мае 2017 года, уточнил главком.

"Ратник" уже трижды модифицировался, теперь он облегчённый, весит немного. В нём очень много новшеств, всё продумано до мелочи - даже отслеживание состояния организма, которое может посмотреть либо сам боец, либо взводный. Также продумана первая медицинская помощь, что и где вколоть", - отметил Салюков.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация