1 КБХА вернуло в структуру предприятия ООО Криосервис
КБХА вернуло в структуру предприятия ООО «Криосервис»
10 фев, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

КБХА вернуло в структуру предприятия ООО «Криосервис»

Логотип КХБА
Логотип АО "Конструкторское бюро химавтоматики"

С 1 февраля 2017 года в АО КБХА возобновило работу в качестве подразделения предприятия криогенное производство. Перед этим АО КБХА прекратило договорные отношения с подконтрольным ООО «Криосервис» по передаче последнему в аренду недвижимого имущества и производственного оборудования, а также инициировало процесс перевода его работников в штат АО КБХА. Таким образом, ООО «Криосервис» - лидер в производстве технических газов – жидких и газообразных азота и кислорода, а также газовых смесей в Центрально-Черноземном регионе - фактически возвращено в состав Конструкторского бюро химавтоматики.


Напомним, что в 2003 году один из прибыльных цехов АО КБХА по производству газов был преобразован в самостоятельную и независимую от АО КБХА организацию - ООО «Криосервис», что позже стало основой для возбуждения уголовного дела в отношении прежнего руководства АО КБХА по признакам злоупотребления полномочиями.

Осенью 2015 года, после смены топ-менеджмента предприятия и назначения на должность исполнительного директора Алексея Васильевича Камышева, был инициирован процесс возврата критически важных для основной деятельности активов под управление АО КБХА.


Главный конструктор АО КБХА Виктор Дмитриевич Горохов: «Продукция криогенного производства была и остается необходимой для нормального функционирования испытательного комплекса КБХА, где проходят холодные и огневые испытания наших ракетных двигателей. В настоящее время КБХА способно проводить наземные огневые испытания ракетных двигателей на самых разных компонентах топлива: кислород – керосин, кислород – водород, кислород – метан и других. Но при этом очевидно, что для всех них нужен кислород, а также другие технические газы, которые с советских времен и производит наш криогенный цех».


Исполнительный директор АО КБХА Алексей Васильевич Камышев: «Нормальное функционирование такого наукоемкого и высокотехнологичного предприятия, как КБХА, невозможно в ситуации, когда критически важные производственные активы выведены за периметр и фактически неподконтрольны. Поэтому работа по возврату «Криосервиса» была системной и целенаправленной. Уверен, что достигнутый результат позволит нашему предприятию стабильно выполнять текущие и перспективные обязательства по испытаниям жидкостных ракетных двигателей».


Справочно:

После того, как АО КБХА в прошлом 2016 году консолидировало контрольный пакет акций ООО «Криосервис», подконтрольная компания приняла участие в тендере на централизованные поставки кислорода для бюджетных учреждений здравоохранения Воронежской области и одержала в нем победу.


В регионе этот проект стал пилотным по централизованной закупке кислорода как для городских, так и для районных медучреждений Воронежской области. Теперь взаимовыгодное сотрудничество между областными медучреждениями и АО КБХА будет возобновлено на новой основе.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация