Почему Саакашвили бросил Одессу?
Чехарда губернаторов одесской области не принесла региону пользы. Занимаясь политическими вопросами, практически все губернаторы игнорировали вопросы инфраструктурные, которые не стоило оставлять без внимания. Круизный туризм в Одессе претерпевает серьезные трудности.
Война на Юго-Востоке Украины, нестабильность в Турции, разрыв отношений по многим перспективным проектам - все это подрывает туристическую привлекательность Одессы, делает ее недоступной для граждан и для транзита. По словам председателя Одесской ОГА Сергея Гриневецкого, количество круизных лайнеров, которые заходят в порты Одессы, снизилось в двадцать шесть с половиной раз за последние три года. Если в 2013 году Одессу посещали около 106 лайнеров, то в текущем - всего лишь четыре.
Инфраструктуре региона не развивается. Что особенно хорошо сейчас видно на примере городов Одесской области, которые остались без тепла, а местами и без электроэнергии. Постоянно сменяемость губернаторов хоть и отвечает принципам демократии, но все же не дает людям сделать на своих постах хоть что-нибудь. С каждым новым губернатором - экономическая политика региона меняется. Везет, если ей вообще уделяется какое-то внимание. Тот же Саакашвилии, собиравшийся бороться с коррупцией, из-за нее, согласно его официальным заявлениям, свой пост и покинул.Вероятно, ноша губернатора Одессы действительно тяжела. Или региону просто банально не везет с руководством.
Автор: Богдан Сербин