ТРАНШЕЙ МВФ ДЛЯ УКРАИНЫ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ. В ЧЁМ ПРИЧИНА?
12 ноя, 2016 0 Комментариев 0 Просмотров

ТРАНШЕЙ МВФ ДЛЯ УКРАИНЫ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ. В ЧЁМ ПРИЧИНА?

ТРАНШЕЙ МВФ ДЛЯ УКРАИНЫ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ. В ЧЁМ ПРИЧИНА?

На словах Украина гордо заявляет о независимости от финансовой помощи Запада, но по факту продолжает ожидать новых «подачек». Формально, взаимодействие с МВФ продолжается в рамках программы сотрудничества, которая рассчитана до 2018 года.
Да вот только с каждым новым траншем от МВФ требования Запада растут, и их становится не так уж легко выполнять. Иначе говоря, чтобы получить очередную порцию денег, Украина должна что-то «отобрать» у своих граждан. В условиях еле живой экономики и социальной сферы эта задача значительно осложняется. Непопулярные реформы окончательно подрывают доверие к власти, и украинские политики опасаются за свои насиженные места.
Сейчас Украина томится в ожидании четвертого транша. Для этого необходимо провести пенсионную реформу, а так же дать «добро» на приватизацию сельхоз земель. Однако, с изменением законодательства не торопятся.
Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева отмечает, что реформы тормозятся из-за Верховной Рады. Поэтому велик риск не получить транш в этом году. Однако, у секретаря финансового комитета Рады Максима Полякова иное мнение. Якобы именно Нацбанк саботирует законодательную работу: представители НБУ не являются для обсуждения законопроектов.
Как обычно, каждый пытается перекинуть ответственность на другого, а итоге дело не движется, и страдают все. Вместо того, чтобы объединить усилия, Верховная Рада и Нацбанк предпочитают выяснять отношения. Из-за общей неразберихи Украина действительно рискует остаться без западных денег.
Богдан Юсупов

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация