РЖД просят у правительства еще 16 млрд рублей инвестиций
ОАО "РЖД" попросит у правительства дополнительные деньги на программу развития БАМа и Транссиба - еще 16 млрд рублей, сообщили "Ведомостям" два источника, близких к рабочей группе по реализации проекта. Эти средства позволят увеличить пропускную способность путей и вывезти дополнительные 39,3 млн т грузов с Кузбасса до 2020 года.
Один из участников рабочей группы предположил, что дополнительные деньги на развитие БАМа и Транссиба РЖД могут попросить в среду на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Федеральный чиновник подтвердил, что в среду состоится совещание по ходу реализации программы БАМа и Транссиба.
В середине 2013 года правительство и РЖД согласовали объем инвестиций в развитие БАМа и Транссиба в размере 562 млрд рублей. Из них РЖД потратит 302 млрд рублей, 150 млрд рублей монополия получит из Фонда национального благосостояния, 100 млрд рублей - из бюджета.
Инвестпрограмма рассчитана на перевозку дополнительных 55 млн т грузов до 2018 года. Но этот объем грузов - с угольных месторождений Дальнего Востока: Evraz (Тарыханское, Межегеское, Таежное), "Мечела" (Эльгинское, Краснояровское), "Норникеля" (Быстринское, Бугдианское), ТЭПК Руслана Байсарова (Элегестское) и др. Экспортные поставки угля с месторождений Кузбасса РЖД не учли.
Источник:itar-tass.com