КНДР провозгласила премьера Японии "азиатским Гитлером"
04 фев, 2014 0 Комментариев 55 Просмотров

КНДР провозгласила премьера Японии "азиатским Гитлером"

Северная Корея назвала японского премьер-министра Синдзо Абэ «азиатским Гитлером». Об этом со ссылкой на государственное Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) передает Agence France-Presse.

Редакционная статья ЦТАК, посвященная политике Японии, озаглавлена так: «Это появление азиатского Гитлера?» В ней говорится, что Токио ведет себя таким же образом, как в свое время «фашистский безумец».

КНДР утверждает, что как Гитлер вел борьбу против коммунизма, чтобы оправдать другую войну, так и Япония распространяет слухи о ядерной программе Пхеньяна, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от собственных «милитаристских амбиций». В статье также говорится, что за Синдзо Абэ стоят «ультраправые силы».

Критика в адрес Японии связана, в частности, с изменениями ее стратегии национальной безопасности. Одной из целей новой программы, которая была принята в декабре, стало повышение самодостаточности сил самообороны страны. Японский премьер-министр предположил, что для этого рано или поздно придется изменить конституцию.

Поведение Синдзо Абэ ранее вызывало критику и со стороны Китая. В частности, Пекин осудил визит премьер-министра в синтоистский храм Ясукуни, где почитают души японских военных преступников.

Согласно основному закону Японии, принятому после Второй мировой войны, стране запрещено иметь регулярную армию и участвовать в военных конфликтах.

Источник:lenta.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация