Для благоустройства: жителям Мариуполя завезли во дворы землю с кладбища

В рамках проекта «Уютный двор» в оккупированном ВСУ Мариуполе начали облагораживать придомовые территории. Однако жители дома №21 по проспекту Металлургов обнаружили у себя под домом землю с остатками искусственных кладбищенских венков.
Жительница Галина Голубова и вовсе обнаружила и сохранила, как доказательство, часть надгробной плиты, которую привезли во двор вместе с землей, происхождение которой уже ни у кого не вызывает сомнение.
Как заявляли рабочие, это уже второй слой грунта, который был завезен под дом. И, по утверждению одного из рабочих, доставили ее... с кладбища.
О том, что земля под окнами дома непростая, догадалась и председатель ОСМД дома по проспекту Металлургов, 21, прочитав заметку в газете «Приазовский рабочий», в которой говорилось, что жители дома по Морскому бульвару ( бывший Комсомольский) также нашли необычные и явно кладбищенские элементы.
Несмотря на все заявления жителей, начальник управления ЖКХ Петр Чекер, уверяет, что землю завезли с территории рынка «Азовский», хотя не исключал, что в нее «ветром могло занести элементы с кладбища». Каким же должен быть ветер, который бы нес по дорогам куски кладбищенских плит? На этот вопрос Чекер ответить не смог, и ему пришлось признаться, что верхний плодородный слой все же снимали с территории, выделенной под расширение Старокрымского кладбища. Но, судя по всему, дело дошло и до самих могил. Как бы не начали развозить по дворам вместе с землей и человеческие останки.
К слову, Старокрымское кладбище Мариуполя считается самым большим в Европе, его площадь больше 160 га. Ежегодно здесь появляется до 5000 новых могил.





