В Полтавской области ввели карантин из-за африканской чумы у свиней

После вспышки африканской чумы свиней (АЧС) объявлен 40-дневный карантин в Лубенском районе Полтавской области. Такой карантин предусматривает ограничение движения транспорта, установку санитарных пунктов и специальных дезинфекционных барьеров. Вспышка АЧС была зафиксирована в полтавском селе Литвяки.
В целом африканская чума свиней охватывает все больше регионов Украины. Еще 18 августа падеж свиней от АЧС начался сразу в нескольких районах Ровенской области. Аналогичная ситуация имела место в Одесской, Николаевской, Черновицкой областях. Белоруссия в середине августа отказалась от украинской свинины, которую везли из Кировоградской области.
Специалисты уже тогда отмечали, что борьба со вспышками АЧС проводится крайне неэффективно, а значит, следует ожидать новых очагов свиной чумы на Украине. Что, в конечном счете, и произошло.





