1 Очередное повышение коммунальных тарифов в Украине
Очередное повышение коммунальных тарифов в Украине
25 авг, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Очередное повышение коммунальных тарифов в Украине

i

С 1 сентября 2016 года граждан Украины ждет 25%-ное повышение тарифа на электроэнергию, согласно постановлению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг электроэнергия для населения подорожает на 25–30% в зависимости от уровня потребления.
С 1 сентября установлены следующие тарифы: до 100 кВт/ч – 0,714 грн (было 0,57 грн); 100 кВт/ч – 600 кВт/ч – 1,29 грн. (было 0,99 грн.); более 600 кВт/ч – 1,638 грн. (было 1,56 грн.). Тариф для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа независимо от объемов потребления электроэнергии – 71,4 гривен. Таким образом, уже с середины октября среднестатистическая семья в месяц будет платить за электричество по новым начислениям. Следующий этап подорожания запланирован на 1 марта 2017 года.
Стоимость коммунальных услуг повышается с такой частотой, что порой население страны не успевает отслеживать какие услуги и насколько подорожали (чтобы вовремя сэкономить или заплатить наперед по еще старым тарифам).
Так, с 1 августа в силу вступили новые расценки по оплате услуг горячего водоснабжения в тех домах, где еще осталась централизованная подача горячей воды. За услуги ЖКХ украинцы уже платят почти на 100 гривен больше. В августе всем пришли квитанции за июль, в которых куб горячей воды стоит в пределах 80 гривен, что более чем в два раза выше, нежели месяцем ранее.
Проведенные расчеты показывают, что в среднем, в летний период, проживающим в однокомнатной квартире придется заплатить в месяц за коммуналку 953,5 грн., в двухкомнатной – 1675,5 грн., в трехкомнатной – 2645,4 грн. В отопительный период, с учетом стоимости отопления, проживающим в однокомнатной квартире стоимость коммунальных услуг обойдется в 2602 грн., в двухкомнатной – 4313,1 грн., в трехкомнатной – 5942,4 грн.
Учитывая уровень платёжеспособности населения с минимальной пенсией в 1130 грн., минимальной зарплатой в 1450 грн. (без налогообложения) и средней – в 4920 грн., даже с субсидиями и льготами осилить новые тарифы смогут далеко не все. В этих условиях населения страны рискует подвергнуться в лучшем случае отключению предоставляемых услуг или даже выселению из собственного жилья.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация