1 Ученые обнаружили новую Землю в ближайшей звёздной системе (ВИДЕО)
Ученые обнаружили новую «Землю» в ближайшей звёздной системе (ВИДЕО)
25 авг, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Ученые обнаружили новую «Землю» в ближайшей звёздной системе (ВИДЕО)

Планета, обнаруженная европейскими астрономами в ближайшей звёздной системе Альфа Центавра, имеет все шансы оказаться жизнепригодным двойником Земли.

Диаметр планеты, которой ещё пока не дали официальное название, всего в 1,2 раза превышает земной, сообщает журнал Nature.

Она вращается вокруг звезды Проксима Центавра, ближайшей к Солнцу, на том расстоянии, которое позволяет предположить наличие на планете воды.

Средняя температура поверхности составляет минус 40 градусов Цельсия. Вместе с тем учёные отмечают, что имеющиеся достоинства планеты могут быть нивелированы рядом негативных факторов. Так, на состоянии атмосферы может отрицательно сказываться близкое расположение «двойника» Земли к Проксима Центавре, на которой часто возникают вспышки.

Помимо этого планета может быть повёрнута к светилу только одним боком, что также делает её непригодной для жизни.

Окончательный же вердикт по жизнепригодности планеты можно будет сделать только после запуска более мощных телескопов или отправки зонда к объекта, отмечают астрономы.

Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Читайте также

  • Астрономы обнаружили необычную «мятежную» планету
  • Ученые выяснили, сколько времени занимает рождение планеты

Источник

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация