Развалился при первом выстреле: украинские вояки испытали новый украинский миномет ценой в полмиллиона гривен

В тест-драйве участвовали 12 украинских минометов "Молот", два из них испытание не прошли - один развалился еще на подъезде к передовой, второй - при первом выстреле.
Украинский диджей, а ныне боец минометной бригады в так называемой "зоне АТО", Анатолий Тапольский на свой странице в соцсети рассказал, как его боевые "побратимы" испытывали новую украинскую военную разработку - миномет "Молот".
Вот его рассказ: "Сегодня у минометчиков 72-й бригады - праздник - тестировали самую мощную украинскую разработку - 120-миллиметровый миномет "Молот". Напомню, что каждый миномет обошелся ВСУ в феерические 480 тысяч гривен. От такого девайса за такую цену ждешь много чего, поэтому мы подготовились основательно, тем более, зная, что недавно от взрыва "Молота" на "Ширлане" погиб командир миномета и 9 человек были ранены", - пишет Тапольский. (Ширлан - так сокращенно называют в ВСУ скандально известный военный полигон Широкий Лан в Николаевской области - ред).
Дальше он рассказывает, как минометчики вырыли несколько окопов, "стреляли со шнурка и прятались от минометов где только можно было, вообще были на максимальном стреме, но все обошлось"… По оценке бойца "Молот" - "очень плохая копия" советского миномета 2С12 "Сани".
"Еще новые минометы, уже довольно облезлые, краска стирается на раз. В тест-драйве участвовали 12 "Молотов". 2 из них испытание не прошли - один развалился еще на подъезде на огневую позицию, второй - во время выстрела… После пятого выстрела механизм одного из минометов начало клинить. Ну и конструктивно неудобные крепления, громоздкий и неудобный колесный ход и сам миномет очень неустойчивый", - пишет Тапольский. Он возмущается и тем, что к "Молоту" идут прицелы 1946 года выпуска! "Тупо под носом дерибанятся огромные деньги. И главное, от этих минометов зависит жизнь наших минометчиков, а нам стрелять из этого "треша", - возмущается украинский боец.
Так порадуемся же за новый украинский миномет с грозным названием "Молот"! Чем больше такого оружия станет получать украинская армия, тем больше шансов на скорое окончание войны, развязанной Киевом на Донбассе.





