ДНР: знаменитый заповедник «Хомутовская степь» готовится отметить 90-летие

Один из самых известных заповедников Донюасса - "Хомутовская степь" расположен на территории Новоазовского района ДНР. Хотя неподалеку были бои, это уникальное место они, к счастью, пощадили. И вот теперь республиканские молодежные студенческие трудовые отряды подготовили "Хомутовскую степь" к празднованию 90-летия со дня создания заповедника.
Здесь в период с 24 по 26 августа пройдет Международная научно-практическая конференция "Охрана, восстановление и изучение степных экосистем в XXI веке", посвященная круглой дате. В связи с этим событием самые активные представители республиканских молодежных студенческих трудовых отрядов, при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики, провели здесь ряд облагораживающих работ.
Сам заповедник на этих землях был образован в 1926 году решением Мариупольского окружного исполкома. Сегодня его общая площадь составляет 1030,4 гектар - уникальной, ни на что непохожих степей. Часть из них абсолютно заповедны, что подразумевает полное запрещение любых видов хозяйственной деятельности, включая и выпас домашних животных.
Главное богатство заповедника - богатейшая флора степи. Здесь можно обнаружить более 604 тысяч видов различных цветов и папоротников. Девятнадцать из них произрастают только в "Хомутовской степи" и нигде больше не встречаются. Кроме того, на территории заповедника произрастает 59 видов мхов, 46 видов лишайников и более 270 видов грибов.
Известен заповедник и тем, что в середине 70-х годов прошлого века режиссер Сергей Бондарчук снял здесь фильм "Степь" по одноименной повести Антона Павловича Чехова.





