1 Украина собирается взыскать с "Газпрома" три миллиарда долларов
Украина собирается взыскать с "Газпрома" три миллиарда долларов
19 авг, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Украина собирается взыскать с "Газпрома" три миллиарда долларов

Украина собирается взыскать с "Газпрома" три миллиарда долларов



Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подготовил судебный иск о принудительном взыскании с "Газпрома" 3 миллиардов долларов, сообщил глава комитета Юрий Терентьев.

АМКУ в 2015 году наложил штраф на "Газпром" на сумму 85,86 миллиарда гривен и установил срок выплаты до 12 апреля 2016 года. Основанием штрафа комитет назвал злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. В российской компании высказали удивление, так как "Газпром" не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины: на западной границе России он передает газ украинскому "Нафтогазу".

Позже "Газпром" оспорил штраф в украинском суде, но иск вернули без рассмотрения. При этом украинские суды всех инстанций отказали в удовлетворении жалобы "Газпрома", в которой он просил признать незаконность такого возврата.

"Решение антимонопольного комитета о штрафе "Газпрому" подлежит выполнению, если решение не выполнено добровольно "Газпромом", будет обращение в суд со стороны антимонопольного комитета о принудительном взыскании этого штрафа"



— сказал Терентьев на пресс-конференции.

Он не смог сказать, когда именно комитет подаст иск, но уточнил, что соответствующие материалы уже подготовлены.



Источник: dnr-news.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация