Россия приветствует любое изменение "нормандского формата", если это послужит урегулированию ситуации на Украине

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова приветствовать любое изменение "нормандского формата", если этот шаг послужит урегулированию ситуации на Украине, однако сомнительно, чтобы именно от формата зависели перспективы развития ситуации в стране.
"Если Киев хочет расширить "нормандский формат" за счет США, то можно в принципе приветствовать это, если такое расширение поможет продвинуть урегулирование ситуации на Украине. Однако я сильно сомневаюсь в том, чтобы перспективы урегулирования зависели от формата", — заявил он.
По словам Джабарова, ответственность за то, что ситуация с выполнением минских соглашений, зашла в тупик, несет именно Киев. Украина не приняла до сих пор ни одного закона, необходимого для выполнения этих договоренностей. Порошенко мог бы распустить Раду и провести досрочные выборы, однако опасается еще более радикального парламента, чем сейчас", — констатировал зампред комитета.
Джабаров также отметил, что участие Вашингтона в происходящем на Украине и раньше было очень велико, начиная с самого Майдана, и формальное признание роли США ситуации на Украине мало что сможет изменить.





