ВС Афганистана получат вооруженные вертолеты MD-530F в дополнение к ранее поставленным учебным платформам
26 янв, 2015 0 Комментариев 42 Просмотров

ВС Афганистана получат вооруженные вертолеты MD-530F в дополнение к ранее поставленным учебным платформам

ЦАМТО, 23 января. ВВС Афганистана получат 20 вооруженных вертолетов MD-530F компании «MD Геликоптерс» (MD Helicopters Inc – MDHI) для обеспечения огневой поддержки операций силовых структур страны.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», об этом заявил представитель ВС США в ходе международной вертолетной конференции IQPC в Лондоне.

По его словам, США намерены передать ВВС Афганистана вооруженные вертолеты MD-530F в дополнение к невооруженным платформам, ранее поставленным для подготовки личного состава.

В настоящее время в боевом составе ВС Афганистана имеются 5 учебно-тренировочных MD-530F (6 вертолетов были поставлены в 2011 году, но один из них был потерян в результате аварии в 2013 году).

В сентябре 2014 года СВ США заключили с «MD Геликоптерс» контракт на поставку ВВС Афганистана 12 новых вертолетов, а в октябре – договор стоимостью 44,2 млн дол на оснащение 17 машин системами вооружения. Комментарий чиновника позволяет предположить, что заказ на новые вертолеты будет увеличен на 8 машин (до 20 ед. и все они будут поставлены в вооруженном варианте).

Предполагается, что вертолеты MD-530F будут оснащены контейнерами с пулеметом и НАР, а также бронированием для защиты двух членов экипажа.

Компания MDHI ранее сообщила, что пакет вооружения будет включать пулеметный контейнер компании «FN Хершталь» (FN Herstal) с 12,7-мм пулеметом M3 (скорострельность – 1100 выст./мин, боекомплект – 400 выстрелов). Вертолет будет оснащен системой связи «Родэ унд Шварц» M3AR, топливной системой «Робертсон» (Robertson) и бронированием компании «Кинетик дифенз» (Kinetic Defense).

Для компенсации дополнительной массы оборудования вертолеты будут оснащены модернизированным шасси, позволяющим выполнять взлет и посадку с максимальным весом 3750 фунтов (1700 кг).

В ближайшее время планируется приступить к монтажу вооружения на вертолеты, поставки машин начнутся до конца года.

Вертолеты MD-530F обеспечат огневую поддержку подразделений ВС Афганистана, наряду с вооруженными вертолетами Ми-17 и Ми-35, а также легкими штурмовиками A-29 «Супер Тукано», которые должны прибыть в Афганистан к концу 2015 года.

Источник: http://www.armstrade.org/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация