Россия готовит станцию для изучения Венеры
21 янв, 2015 0 Комментариев 19 Просмотров

Россия готовит станцию для изучения Венеры

Российская автоматическая станция «Венера-Д», запуск которой изначально планировался в 2016 году, отправится в космос в 2025-м

По информации ТАСС об этом говорится в тезисах доклада представителя разрабатывающего аппарат НПО им. Лавочкина для Королёвских чтений, которые пройдут в Москве 27-30 января.

«В Федеральной космической программе России на 2006-2015 годы, сформированной в 2006 году, изначально присутствовал проект исследования Венеры /»Венера-Д»/ - создание космического комплекса для детального исследования атмосферы и поверхности Венеры, включающего орбитальный и спускаемый на поверхность Венеры аппараты с длительным сроком активного существования. Предполагалось изначально реализовать проект в 2016 году, а в настоящее время рассматривается 2025 год», - говорится в докладе.

В 2013 году концепция проекта включала в состав «Венеры-Д» орбитальный аппарат с временем работы больше двух лет, субспутник, посадочный аппарат типа «Вега» со сроком активного существования три часа и долгоживущую станцию, которая должна проработать на поверхности не меньше суток.

«В настоящее время по техническому заданию ЦНИИмаш предлагается рассмотреть возможность и целесообразность одновременной работы посадочного аппарата типа «Вега» и долгоживущей станции со сроком активного существования не менее 24 часов, а также исследование возможности увеличения срока активного существования долгоживущей станции до 100 часов», - отмечается в тезисах.

Автоматическая межпланетная станция «Венера-Д» будет изучать одноименную планету по аналогии с американским аппаратом «Магеллан». «Венера-Д» станет первым аппаратом для исследования второй планеты Солнечной системы, запущенным Россией после распада Советского Союза.

Источник: http://www.vpk-news.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация