СМИ: Россия отказывается выкупать недостроенный крейсер "Украина"
28 июл, 2014 0 Комментариев 42 Просмотров

СМИ: Россия отказывается выкупать недостроенный крейсер "Украина"

СМИ: Россия отказывается выкупать недостроенный крейсер

Российский военно-морской флот потерял интерес к ракетному крейсеру "Украина" проекта 1164 – "Атлант". Об этом Интерфаксу сообщил представитель Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве России. Ранее стало известно, что Москва готова была выкупить судно за 1 млрд руб.


Корабль находится находится на верфи украинского судостроительного завода в Николаеве. В сентября 2013г. стало известно, что крейсер до конца 2013г. будет достроен в интересах российской стороны. "Украинская сторона в свое время упустила шанс продать этот недоделанный корабль за весьма приличную сумму. Теперь крейсер, заложенный тридцать лет назад, нам не нужен", - сказал собеседник агентства.


По его словам, у сторон еще есть время, чтобы договориться. Собеседник агентства напомнил, что российское военное ведомство вело переговоры о выкупе крейсера в тот период, когда корабельный состав ВМФ РФ остро нуждался в обновлении.


Проект ракетного крейсера "Украина" был разработан Северным конструкторским бюро в Ленинграде. Строительство судна началось в 1984г. 11 августа 1990 г. корабль. В собственность Украины крейсер перешел в 1993г. Решение о завершении проекта строительства было принято в 1998г. Сейчас Киев ведет активные переговоры о продаже «Украины».


В марте 2011г. министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что ракетный крейсер Украина Москва возьмет только даром, а после этого будут рассматриваться различные варианты участия украинских компаний в достройке корабля. К 2013 году достигнуто соглашение о продаже с частичным ремонтом на Украине и вооружением в России.


Содержание судна обходится украинскому бюджету в 6 млн гривен в год (более $500 тыс.).


Ракетный крейсер «Украина» (четвертый корабль пр. 1164 «Атлант»)
Источник: mil.news.sina.com.cn

Источник: http://www.rbc.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация