ОАЭ создают космическое агентство и хотят запустить зонд к Марсу, чтобы сделать "мусульманский вклад" в развитие науки
18 июл, 2014 0 Комментариев 20 Просмотров

ОАЭ создают космическое агентство и хотят запустить зонд к Марсу, чтобы сделать "мусульманский вклад" в развитие науки

ОАЭ создают космическое агентство и хотят запустить зонд к Марсу, чтобы сделать

Объединенные Арабские Эмираты объявили о намерении создать собственное космическое агентство и первый арабский космический аппарат, который через семь лет отправится к Марсу. Этот проект обозначит вхождение исламского мира в эпоху освоения космоса и докажет, что мусульмане способны сделать научный вклад в развитие человечества, заявил президент ОАЭ шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян, слова которого приводит эмиратское агентство WAM.

Планируется, что ОЭА создадут беспилотный зонд, который отправится к Марсу уже к 2021 году. Его путешествие до Красной планеты продлится девять месяцев, длина пути превысит 60 миллионов километров, а прибытие на Марс совпадет с празднованием 50-летия со дня основания Объединенных Арабских Эмиратов.

Вице-президент ОАЭ и правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум заявил, что задача достижения Марса была выбрана, потому что такие "эпические" задачи "вдохновляют и мотивируют". "Несмотря на напряженность и конфликты в регионе, мы хотим сказать всей планете, что арабский мир может добиваться достижений для всего человечества, если будут созданы соответствующие условия", - сказал правитель Дубая.

Контролировать миссию будет создаваемое эмиратскими властями космическое агентство. По словам Аль Мактума, оно также будет отвечать за развитие космического сектора, увеличение вклада космической промышленности в национальную экономику и усиление позиции ОАЭ в качестве глобального игрока в аэрокосмической сфере.

Агентство будет отчитываться перед кабинетом министров ОАЭ, но при этом, как обещают, будет финансово и административно независимой структурой.

В сообщении WAM говорится, что марсианский проект ОАЭ должен стать "поворотной точкой в развитии" страны, который в будущем сделает космической сектор ключевым компонентом национальной экономики.

ОАЭ станут одной из девяти стран, разработавших космические программы для изучения Красной планеты. При этом инвестиции страны в развитие космических технологий уже сейчас превышают 20 миллиардов дирхам (5,4 миллиарда долларов). Речь, в частности, идет о спутниках для телевизионного вещания и связи.

Отметим, что ОАЭ - не единственные, кто в последнее время проявляет нешуточные космические амбиции. Ранее стало известно, что Великобритания готова включиться в соревнование по освоению космоса и составить конкуренцию России, США, Китаю и Индии. Власти страны заявили о намерении построить на территории государства космодром к 2018 году и запускать с него собственные спутники.

Источник: http://newsru.com/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация