В ЦАГИ работают над улучшением аэродинамических характеристик планирующего парашюта
18 июл, 2014 0 Комментариев 94 Просмотров

В ЦАГИ работают над улучшением аэродинамических характеристик планирующего парашюта

В ЦАГИ работают над улучшением аэродинамических характеристик планирующего парашюта

В Центральном аэрогидродинамическом институте им. профессора Н.Е. Жуковского прошли испытания планирующего парашюта ПО-26 в натурной дозвуковой аэродинамической трубе. Цель эксперимента заключалась в определении особенностей обтекания верхней кромки его воздухозаборника. Полученные специалистами данные позволят сформировать рекомендации по улучшению аэродинамических характеристик парашюта.


Исследование проводилось методом PIV-визуализации: система PIV "ПОЛИС", задействованная в экспериментах, позволяет получать мгновенные двумерные поля скоростей потока в заданной с помощью лазерного "ножа" плоскости. Суть технологии - в освещении лазером струи дыма, впрыскиваемой в поток воздуха, и фотографирование частиц через определенные временные интервалы. Благодаря этому, можно видеть характер течения вблизи интересующих исследователей областей объекта (в данном случае - парашюта). В ходе испытаний ученые обнаружили специфические застойные зоны обтекания вблизи воздухозаборника парашюта, наличие которых приводит к ухудшению интегральных аэродинамических характеристик парашюта.


"Исследование интересно и в методическом плане - ведь все средства визуализации потока, которые используются сегодня, ориентированы на небольшие жесткие модели и малые трубы. А в данном случае мы имели дело с нежесткой подвижной конструкцией (парашютом) и обширной рабочей частью трубы. Это сильно осложняло эксперимент", - прокомментировал итоги работ ведущий инженер отделения динамики и систем управления летательными аппаратами ЦАГИ Александр Свириденко. Специалист также подчеркнул, что использование мягких оболочек в авиации - одно из перспективных направлений. Поэтому, с методической точки зрения, проводимые в ЦАГИ испытания в будущем применимы и для других объектов. "Время простых решений прошло. Как спроектировать парашют, примерно все знают, парашютная техника давно используется. Сегодня борьба идет за повышение аэродинамического качества. И здесь ученым приходится искать резервы, обнаружить которые можно в ходе подобных экспериментов", - резюмировал Александр Свириденко.


Начальник отдела натурных труб отделения аэродинамики силовых установок ЦАГИ Анатолий Сойнов, в свою очередь, отметил: "Полученные результаты вдвойне ценны для нас как опыт применения метода визуализации потока в данной аэродинамической трубе. В дальнейшем этот задел может быть использован и для исследования обтекания объектов жесткой формы".


В этом году ученым российского центра авиационной науки предстоит очередной этап испытаний для получения полного спектра аэродинамических характеристик парашюта. Запланировано проведение работ на уникальном стенде управляемых планирующих парашютов, аналогов которому нет в мире. Их результаты будут представлять особую ценность для специалистов в области аэродинамики и динамики полета.

Источник: http://www.tsagi.ru/

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация