В ВСУ напряглись: «Ланцету» добавят точности, «мозгов» и хитрости
27 мар, 2024 0 Комментариев 0 Просмотров

В ВСУ напряглись: «Ланцету» добавят точности, «мозгов» и хитрости

Две армии соревнуются в разработке защищенных от помех автономных FPV-дронов
Константин Ольшанский

Российская армия значительно разнообразит применение разведывательных и штурмовых дронов, пишет Центр восточноевропейских исследований (OSW) из Польши.

В частности, ракетная атака «Искандером» по пусковым установкам Patriot недалеко от Покровска была скорректирована с помощью разведывательных дронов. Беспилотники отследили маршрут движения украинской колонны.

Причем OSW обращает внимание на отсутствие украинской реакции на средства воздушной разведки и нападения. Значит, комплексы Patriot на марше не были защищены от воздушного нападения ЗРК малой дальности, что должно быть нормой в таком случае (для защиты сверхценных российских С-400 используются артиллерийско-ракетные комплексы «Панцирь»).

С середины марта Российская армия расширила применение беспилотников-камикадзе: в среднем каждый день используется более 10 дронов, подсчитал OSW. В основном они наносили удары по прифронтовым районам в Харьковских и Запорожских областях и ДНР (включая Славянско-Краматорскую агломерацию).

Дроны 4 раза волнообразно атаковали Полтавскую область (удары были нанесены в основном в районе Полтавы и Миргорода, которые являются крупными логистическими узлами, а также по НПЗ в Кременчуге). Дважды была атакована Кировоградская область: дроны, а также ракеты били по аэродрому Канатово недалеко от Кировограда.

Военный обозреватель Индер Бишт из влиятельного издания The Defense Post пишет, что военные действия в Украине во многом превратились в «войну дронов». Причем нередко это дроны-терминаторы — автономные FPV-беспилотники, невосприимчивые к радиопомехам.

Эти дроны сейчас активно разрабатывает и российская, и украинская оборонка. Недавно в соцсети попала видеозапись одного такого дрона, используемого 60-й и 63-й механизированными бригадами ВСУ. На видео видно, что беспилотник садится на российский танк, прежде чем подорвать его. Причем якобы дрон действовал в условиях активного подавления системами РЭБ, хвалятся в ЦИПсО.

Основной защитой от FPV-дронов является радиочастотное подавление, которое может отключить видеосвязь между дроном и оператором, помешать беспилотнику получать сигналы управления или запутать его навигацию.

Помимо того, что FPV-дроны глушатся, они обычно теряют связь на последних нескольких сотнях метров после выхода на угол атаки, когда опускаются ниже горизонта радиосвязи. Квалифицированные операторы могут учесть это и гарантировать, что беспилотник уже вышел на цель, чтобы ранее взятый импульс пронес его до конца до мишени.

Автоматическое наведение устраняет эту проблему. Благодаря машинному зрению беспилотник отслеживает свою цель в автономном режиме, не полагаясь на сигналы оператора. Тем самым дрон становится абсолютно невосприимчив к помехам, пишет военный обозреватель Forbes Дэвид Хэмблинг.

Такие беспилотники, однако, требуют сложных технологических решений: автономность достигается за счет того, что в них применяется искусственный интеллект. Как бы громко украинцы не бряцали своими доспехами, подобных дронов у ВСУ очень мало. Ведь сейчас у ВСУ отсутствует централизованная система поставок беспилотников в войска, в отличие от Российской армии.

Украинские дроны автономно создают многочисленные мелкие компании, у которых зачастую просто нет ресурсов на серьезные разработки. Сейчас ЦИПсО предлагает собрать 50 миллионов гривен (почти $1,3 млн), чтобы разработать более 1300 автономных дронов, как квадрокоптеров, так и самолетов со стреловидным крылом, пишет The Defense Post.

Таким образом, у ВСУ просто нет собственных ресурсов. В прошлом году ЦИПсО заявляло о том, что скоро будут разработаны автономные беспилотники-разведчики Saker Scout. Forbes рассказывал, что такой дрон за счет машинного зрения якобы может идентифицировать 64 различных типа военных целей и противостоять радиопомехам. Однако на поле боя дрон до сих пор так и не появился.

Другие украинские разработки еще более туманные. Например, в октябре появилась информация, будто некая украинская группа AirUnit разрабатывает FPV-беспилотник с системой самонаведения.

Однако, в отличие от полностью автоматического дрона Saker, якобы способного самостоятельно обнаруживать и идентифицировать цели, AirUnit требует, чтобы цель была идентифицирована и выделена человеком.

Кроме того, украинские дроны откровенно тупят. В соцсетях появилось видео атаки по РСЗО БМ-21 «Град», установленной на грузовике. При приближении дрона солдат отдаляется от грузовика, и дрон нацеливается на человека. Значит, беспилотники просто не могут приоритезировать задачи.

Тем временем в России разрабатывается самонаводящаяся версия беспилотника «Овод». А компания ZALA - дочерняя структура холдинга «Калашников» — работает над более продвинутой версией автоматической системы наведения, которую она ранее разработала для своего FPV-дрона «Ланцет», пишет Forbes.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация