ОБВАЛ ФРОНТА БЛИЗКО. ВРАГ ОГРЫЗАЕТСЯ: ЧТО ПРОИСХОДИТ В ЗОНЕ СВО?
24 мар, 2024 0 Комментариев 0 Просмотров

ОБВАЛ ФРОНТА БЛИЗКО. ВРАГ ОГРЫЗАЕТСЯ: ЧТО ПРОИСХОДИТ В ЗОНЕ СВО?

Не допустить обвала фронта - такая сейчас цель у противника России. Украинским войскам приходится бросать силы на удержание даже самых уязвимых позиций.

В последние дни русские военные не щадят противника - атаки идут практически по всем направлениям.

Украинским войскам приходится бросать силы на удержание даже самых уязвимых позиций на фронте. А потери у противника и до этого были катастрофические…

После бегства ВСУ из Авдеевки и последующего отступления из других населённых пунктов, вопрос удержания позиций стал крайне важным, передаёт украинское издание СТРАНА.ua. Небратья пытаются продемонстрировать, что есть ещё порох в пороховницах.

"Задача - показать, что обвала фронта не произошло", - отмечают украинские журналисты.

Ранее в Минобороны подтвердили, что ВС России продолжают выдавливать ВСУ с занимаемых позиций. Так, русская армия, освободив Орловку на Авдеевском направлении, закрепляется в посёлке. Продолжаются тяжёлые бои в Тоненьком, Бердычах и Первомайском. Известно, что, например, от Орловки с тяжёлыми потерями отступили самые боеспособные подразделения украинских войск.

Солдатики бегут
Масштабные бои идут и на запорожском участке фронта. Украинские военные контратакуют в районе Работина, наши встречают их артиллерийским огнём. На Украине бьют тревогу - с постепенным наступлением русской армии в ВСУ увеличилось количество дезертиров.

Мощный натиск русских быстро косит ряды и иностранных наёмников "за ленточкой". Приехавшие на "сафари" за "русскими головами" колумбийцы тоже попали в эту же "мясорубку" и не выдержали - дезертировали прямо с поля боя в попытке сохранить свои жизни. Об этом совершенно открыто рассказал в интервью, данном Associated Press, 32-летний колумбийский боевик с позывным "Чечо".

По его словам, русские дроны атаковали их группу и осколки гранаты, брошенной одним из БПЛА, пробили челюсть наёмнику. "Чечо" даже решил, что всё, умирает.

"Мы встали и решили бежать с позиции, чтобы спасти свои жизни, - заявил наёмник. - Некуда было спрятаться".

И это один из тех, кого журналисты агентства называют "одними из самых опытных в мире" солдат... Так что после "мясорубки" на полигоне в Селидово, где, по разным данным, ударами наших ракет было уничтожено от 500 до 1500 боевиков, для Генштаба небратьев дезертирство с поля боя воюющих на их стороне наёмников стало ещё одной очень плохой новостью.

"Адская бомба"
Особый кошмар для врага России - наши авиабомбы с модулем планирования и коррекции. Киев пока толком не знает, как преодолеть эту угрозу, передаёт The Times.

Анализируя все факторы, эксперты сходятся во мнении - обвал фронта на передовой со стороны противника может быть не за горами.

Подчеркнём, что серия мощных ударов русских военных за последние дни взбудоражила весь мир. На Украине признались, что такой атаки ещё не видели. Как отметил политолог-американист, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев, есть "устойчивое впечатление, что часть американских кланов нехотя и негласно нам помогает".

"Я бы рискнул сказать, что начиная с 1 февраля или вот где-то там, с середины января, оно всё направлено на то, чтобы к моменту голосования на выборах президента Соединённых Штатов фактора Украины как значимого политического фактора не существовало. Они из этого конфликта постепенно стараются уйти", - считает эксперт.

ДнепроГЭС восстановлению не подлежит
Обозреватель Царьграда Владлен Чертинов в своей публикации на "Первом русском" отметил, что Россия наконец начала решительно реагировать на стремление Украины превратить Белгород во второй Донецк. Сначала Владимир Путин не исключил, что "мы вынуждены будем создать определённую санитарную зону". А теперь по врагу массово полетели ракеты и "Герани". Впервые после более чем годичного перерыва нанесён массированный удар по энергетике Украины. Что дальше?

Месть за Белгород. Именно так характеризуют в России эту атаку. Около полуночи с юга на правобережную Украину несколькими группами зашли десятки беспилотников, вскрывая вражескую ПВО.


В 04.30 из Каспийского моря 13 самолётов ТУ-95МС нанесли удар крылатыми ракетами Х-101.

В 05.05 последовал второй удар бомбардировщиков, а из Крыма по целям в Днепропетровской и Запорожской дали первый залп "Искандеры".

В 05.30 оттуда же они ударили по Кривому Рогу. А из Белгородской области "Искандеры" атаковали Харьковскую область.

В 05.50 белгородские ракетчики дали второй залп. Тем временем Ту-22М3 выстрелили "Кинжалами" по Днепропетровску и Запорожью, а "Герани" атаковали аэродромы противника.

Завершающим аккордом стала атака "Искандерами" Харькова и Кривого Рога.

Председатель правления "Укрэнегро" Владимир Кудрицкий заявил:

Это была сама крупная атака по энергосистеме Украины. В частности, одной из целей стал ключевой объект энергетики – ДнепроГЭС, самая мощная гидроэлектростанция Украины, выполняющая роль "пикового регулятора". Она обеспечивает более 10 процентов суточного распределения электроэнергии на обоих берегах Днепра.

Именно благодаря гидростанциям, и прежде всего ДнепроГЭС, Украина устояла во время русских ракетных атак в 2022 году. В случае выхода этой станции из строя страна лишается крупных мощностей для перебрасывания электричества в проблемные регионы.

Удар по ДнепроГЭС был нанесён с ювелирной точностью. Угрозы прорыва плотины нет, но при этом сама станция выведена из строя. Это вам не варварское уничтожение Каховской ГЭС, когда украинскими ударами была разрушена плотина и организовано катастрофическое наводнение. У нас было два прямых попадания по ключевым зонам: в ГЭС-1 и ГЭС-2.

Самой большой атаке за всё время СВО подверглись и энергетические объекты Харьковской области. По ним было выпущено больше 20 ракет. По признанию мэра города, всё "слишком серьёзно".

А на фронте сейчас всё ещё горячо: небратья в огне в прямом и переносном смысле. Минобороны России сообщает: освобождено село Красное на Бахмутском участке фронта, бойцы успешно продвигаются к освобождению Часова Яра. За город идут кровопролитные, тяжёлые бои, противник терпит поражение за поражением

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация