С «Арканом» и Т-55 уже не является ветераном
02 июн, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

С «Арканом» и Т-55 уже не является ветераном

Захисиников незалежности, решившихся на «наступ» в Приазовье, ждут самые современные ПТУР
Виталий Орлов

Уникальное предприятие отечественной «оборонки» — АО «Конструкторское бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова» (г. Тула, входит в структуру Госкорпорации «Ростех») знаменито многими своими изделиями. В частности, противотанковыми управляемыми ракетами семейства 9М117, используемых 100-миллиметровыми комплексами управляемого вооружения модельного ряда 9К116 «Кан» — 9К116?1 «Бастион», 9К116?2 «Шексна» и 9К116?3 «Басня». Точнее, ПТУР 9М117М1?3 «Аркан».

Кстати, российские БМД-4М, оснащенные универсальными боевыми модулями «Бахча-У» — одни из главных «потребителей» ракет 9М117М1?3 «Аркан».

Все модифицированные представители семейств «Кан» и «Аркан», имеющие в индексе литеру «М», оснащаются тандемной кумулятивной боевой частью, что обуславливает ее высокую бронепробиваемость за динамической защитой (750?850 миллиметров гомогенной брони) и солидную дальность поражения — от пяти до шести километров, в зависимости от типа применяемой артиллерийской системы.

Кроме того, они обладают высокой степенью унификации. Так, боеприпасы 9М117М «Кан», разработанные для комплекса «Кастет», могут применяться в составе модернизированного выстрела ЗУБК10М при стрельбе из буксируемого противотанкового орудия высокой баллистики МТ-12 «Рапира» калибра 100 миллиметров, обладающей колоссальной дульной энергией, что сообщает боеприпасам начальную скорость порядка 1330 км/ч или 370 м/с.

Их «коллеги» из арсенала ПТРК «Бастион», применяемого на Т-55, полностью адаптированы к применению из нарезного орудия Д-10Т2С (Т-55М и Т-55АМ), а увеличенные до 115 миллиметров выстрелы ЗУБК23?2 могут быть включены в состав боекомплекта гладкоствольного орудия У-5ТС танка Т-62М (Т-62МВ), которые, кстати, в настоящий момент усиленно снимаются с хранения и которыми активно насыщаются российские части, формирующие передовой противотанковый заслон на Угледарском и Ореховском направлениях Запорожского фронта. То есть там, где говорящие головы Зе-пропаганды и «боги военной аналитики» из американского ISV (Institute for the Study of War) уже несколько месяцев кряду обещают мощный «контрнаступ».

Да, танки, давно разменявшие четвертый десяток с момента своей разработки, едут на фронт. Но делается это не от скудости российских арсеналов или по чьему-то злому умыслу. Секрет в том, что противотанковая управляемая ракета «Аркан» модификации 9М117М1?2, примененная из комплекса «Шексна» показывает рекордный для своего семейства уровень бронепробиваемости.

Именно благодаря наличию мощной тандемной боевой части. В конкретных цифрах это выглядит следующим образом — 850 миллиметров стального эквивалента для машин с системой динамической защиты и 920?950 — для танков, ее не имеющих.

На какие результаты применения «Аркана» должна рассчитывать «самая сильная армия Европы», накачанная натовскими «Леопардами» и «Челленджерами»? Их несколько:

1. Для начала это возможность поражения всей без исключения тяжелой бронетехники, поставленной шароварному воинству североатлантическим альянсом. Используя эти ракеты, российские танки способны расстреливать своих жовто-блакитных визави не входя в зону высокой кучности поражения цели их артиллерийских орудий. Для примера, далеко не самый старый основной боевой танк Бундесвера «Leopard-2A4» даже в лобовой проекции не выдерживает удара ракетой 9М117М1?2 с дистанции 5,5?6 километров.

2. Используя «кочевой» режим по заблаговременно оборудованным огневым позициям тот же Т-62МВ может использовать ПТУР «Аркан» для поражения в боковую проекцию корпуса и башен танков противника. Для того же «Leopard-2A4» при углах безопасного маневрирования более ± 25 градусов от продольной оси канала ствола показатель вероятности поражения будет варьироваться в пределах 95?100%.

3. Примерно такие же цифры следует ожидать и при применении этих противотанковых управляемых ракет по бортовым проекциям корпусов и башен распиаренных Пентагоном и Североатлантическим альянсом основных боевых танков M1A1AIM «Abrams», «Leopard-2A6» и «Challenger 2».

Для справки: учитывая то обстоятельство, что противокумулятивная стойкость вышеназванных танков колеблется в диапазоне от 1150 до 1250 миллиметров, для их пробития «Арканов», как мы понимаем, недостаточно. Однако, эта проблема легко решается при помощи самоходного ПТРК «Хризантема-С» или его тульского «коллеги» — ПТРК «Корнет», пробиваемость которых составляет 1250 и 1300 миллиметров соответственно.

Что же касается ракет 9М117М1?1 в составе комплекса управляемого вооружения «Бастион» неоднократно высмеянных киевской пропагандой танков Т-55М (Т-55АМ), то их пробивная способность ограничена восемьюстами миллиметрами, которых более чем достаточно для успешного противодействия «Leopard-2A4» (вне зависимости от проекции) и гарантированного уничтожения всех типов западных боевых машин, включая шведские «CV90 Stridsfordon 90», немецкие «1A3 Marder» и американские «M2A2 ODS-SA».

Именно по этой причине, а не потому, что «разорванный в клочья» Военно-промышленный комплекс России более не в состоянии поставлять «бурятско-чеченским ордам» современные Т-90М «Прорыв» и Т-14 «Армата», на линии соприкосновения все чаще стали появляться разработанные в 1985 году Т-55АМВ.

Но, как говорится, не танком единым. Для применения в составе выстрела ЗУБК23?3, для комплекса управляемого вооружения 9К116?3 «Басня» и нарезных 100-миллиметровых орудий низкой баллистики 2А70, установленных на БМД-4М и БМП-3/Ф/М, разработана еще одна модификация противотанковой управляемой ракеты «Аркан» — 9М117М1?3.

Она также оснащена тандемной кумулятивной боевой частью, показатель бронепробиваемости которой составляет 800 миллиметров стального эквивалента. Имея при этом достаточно серьезные характеристики дальности поражения — 5,5 километра днем и 3,7?4,0 километра ночью.

Примечательно, что объединяющим фактором для всех ПТУР семейства «Аркан» можно считать полуавтоматическую лазерно-лучевую систему управления ракетой, для нормального функционирования которой необходимо стабильное сохранение прямой видимости между целью и оптико-электронными прицельными устройствами танка (БМП, БМД).

Питание датчиков акселерометра (физического маятника), серводвигателей аэродинамических рулей управления и фотоприемника лазерно-лучевого канала осуществляется от бортовой батареи, активируемой посредством индуктора, размещенного в гильзе выстрела.

И в качестве резюме. Противотанковые управляемые ракеты подтвердили свою высочайшую, можно сказать, хирургическую эффективность в огромном количестве огневых контактов, в том числе и зоне специальной военной операции. И мы не видим оснований сомневаться, что ПТУР семейства «Аркан» еще не один раз станут радикальным средством решения в нашу пользу сложных боевых ситуаций, в которых отсутствует реальное огневое превосходство над противником.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация