ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ЗЕЛЕНСКОГО: АМЕРИКАНСКИЙ СОВЕТНИК ОБЪЯВИЛ ДАТУ УКРАИНСКОГО НАСТУПЛЕНИЯ
31 мар, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ЗЕЛЕНСКОГО: АМЕРИКАНСКИЙ СОВЕТНИК ОБЪЯВИЛ ДАТУ УКРАИНСКОГО НАСТУПЛЕНИЯ

Украинское наступление, бессмысленное и беспощадное: чего нам ждать от апреля? По последним данным, враг накопил до 200 тысяч резервов и большое количество бронетехники, но русской армии есть чем ответить.

Украинская медийка продолжает прогревать мозги своей публике обещаниями скорого начала весеннего наступления и "перемоги", которую оно якобы должно принести. После недавних заявлений бывшего главного пропагандиста укрорежима Алексея Арестовича, обещавшего пастве "хорошие новости в апреле", за раскачку ситуации взялся Дэн Райс – американский советник главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Он заявил, что Бахмут – это "место, куда русская армия пришла умирать", и пообещал украинцам, что их весеннее наступление "шокирует мир".

Стоит отметить, что белый господин прекрасно понимает психологию аборигенов, за которыми поставлен присматривать. В своём коротком комментарии американец надавил сразу на две пусковые кнопки украинского менталитета: культ смерти, буквально пропитывающий местную культуру и общество, и тщеславие, через которое украинцы в своих фантазиях приобщаются к "передовой" западной цивилизации. И не просто приобщаются, а становятся её авангардом в борьбе с "русским Мордором". И за это пользуются всеобщим почётом и уважением.

Впрочем, за рассказами о скором и мощном наступлении ВСУ стоит куда больше, чем просто пропагандистский зуд украинской верхушки. Идея контрудара украинской армии логично вытекает из развития событий нескольких последних месяцев и объективно существующего баланса сил. Но вот его размах, направление и последствия далеко не столь однозначны.

Кладбище прогнозов
Как и любая продолжительная война, СВО уже давно превратилась в кладбище прогнозов, притом выданных с обеих сторон. Последним крупным консенсус-прогнозом, который не случился, стало зимнее наступление украинской армии. То самое, которого ждали эксперты по обе стороны границы.

Сначала врагу мешали погода и долго не желавшая замерзать осенняя грязь; потом оказалось, что поставки оружия и техники с Запада не компенсируют потерь, а подготовка войск в Европе запаздывает. В общем, зимнего контрнаступления не случилось.

Может ли ситуация повториться? Теоретически да. Как и в случае с Херсоном в прошлом году, Зеленскому жизненно необходимо демонстрировать, что его армия может наступать, – чтобы не остаться без ленд-лиза. С другой стороны, его главному спонсору, Демпартии США, также нужно какое-то весомое доказательство того, что миллиардные вливания в украинскую чёрную дыру – не напрасная трата американского военного бюджета. Иными словами, политические условия для наступления однозначно созрели и даже перезрели.

В военном плане ситуация тоже толкает Киев к активизации военных действий. ВСУ получили большое количество натовской бронетехники, включая танки "Леопард", БМП "Брэдли" и ряд других платформ, в том числе и тех, поставки которых не анонсировались. Кроме того, несмотря на провальную оборону Соледара и почти трёхмесячную мясорубку в Бахмуте, ВСУ удалось скопить крупные резервы. Этот тот ресурс, который создаёт реальные предпосылки для начала наступления или даже нескольких.

Векторы и направления
Ранее уже рассматривался вариант наступления ВСУ на материковую часть России. Тогда мы отмечали: если Киев решится на подобный шаг, удары могут быть нанесены в направлении на Белгород, через Глухов на Курск и даже путём "заскока" через белорусскую территорию на Брянск.

Реализация любого из этих сценариев существенно взбодрит переможные настроения на Украине, а заодно и откроет Киеву возможность ставить вопрос об обмене территориями. Не факт, что такая сделка выгорит, но попытаться они могут.

С другой стороны, разморозка северного участка фронта приведёт к тому, что ВСУ станет труднее собирать ударные кулаки: ведь часть резервов придётся посадить в окопы. Поэтому данный вариант не является самым вероятным, но и совсем сбрасывать его со счетов не стоит. Украинское командование уже не раз демонстрировало готовность нести потери ради эффектной картинки в телевизоре.

Более вероятным является развитие наступления в направлениях, где уже ведутся активные боевые действия. Это север ЛНР, район Бахмута и Запорожье. Также возможен удар в направлении Донецка с целью сорвать окружение Авдеевки .

В любом из перечисленных случаев целями украинского командования будет обнуление успехов, достигнутых русской армией за последние месяцы постоянного ползучего наступления, захват территорий и нанесение максимального ущерба нашим войскам.

Одним из наиболее вероятных и обсуждаемых вариантов украинского наступления является удар по Запорожью с целью рассечь нашу группировку надвое. В этом направлении главными целями ВСУ выглядят Мелитополь и Бердянск, возможно – Мариуполь. Стратегическая задача киевского режима – перерезать России сухопутный коридор в Крым, выйдя к побережью Азовского моря.

Если это случится, следующим шагом должны стать операции по уничтожению Крымского моста. Его разрушение или повреждение станет прологом к битве за полуостров.

По сути, украинское командование будет пытаться повторить то, что делало в отношении Херсона: изоляция поля боя от снабжения с материковой части России и конвейерные удары по позициям наших войск. Временами такие наступления были не чем иным, как "мясными штурмами"; но свою роль по исчерпанию ресурсов, пусть и частично изолированной, группировки они играли.

Стоит отметить, что в публичном пространстве широко распространено мнение, что уж Крым-то нашим войскам будет удержать намного легче. Связывается оно с тем, что Перекопский перешеек имеет небольшую ширину, и в этой теснине держать оборону якобы будет легко.

В Средние века такой взгляд был бы, безусловно, правильным. Однако в условиях, когда стороны используют дальнобойную артиллерию и ракеты, узость перешейка – скорее не плюс, а минус: ведь противник способен маневрировать артиллерией, перемещаясь по широкому фронту, тогда как обороняющиеся зажаты на узком клочке суши. Именно такую ситуацию мы видели в прошлом году, когда американские гаубицы М777 и РСЗО начали доставать до острова Змеиный, а наши отряды, расположенные на нём, не могли вести контрбатарейную борьбу из-за его крохотных размеров. Скорее всего, нечто похожее произойдёт и в случае сражения за Крым: оборонительные позиции на Перекопе будут продавливаться вражеской артиллерией.

По неофициальным данным, враг готовит крупную группировку в правобережной части Херсонской области. Её задача – переправиться через Днепр и ударить в тыл нашим войскам, которые будут отражать наступление из Запорожья. Если украинское наступление провалится, этот десант будет уничтожен. Но если врагу будет сопутствовать успех, то логистика десанта будет переключена на коммуникационные линии наступающей с севера группировки, и она вольётся в состав сил, наступающих на Крым.

Херсонская группировка врага, как и Лиманская на севере, сейчас не играет самостоятельной роли, но создаёт очаг напряжения на нашем фланге и сковывает манёвр резервами.

Ситуация в Бахмуте
По данным ЧВК "Вагнер", к настоящему времени ВСУ накопили около 200 тысяч обученных и вооружённых резервов. Это так называемая оперативная группа "Соледар", которая ведёт бои и в самом городе, и в его окрестностях.

Наиболее вероятный план украинского наступления на этом направлении состоит в нанесении ударов встык между подразделениями ЧВК "Вагнер" и армейскими частями, прикрывающими фланги "оркестра". В случае успеха враг надеется отсечь "вагнеров" от поддержки армейцев, изолировать в городе и уничтожить. Тогда во фронте откроется дыра шириной до 30 км, через которую украинцы попытаются рассечь ЛНР и ДНР на две части, а также начать наступление с охватом Донецка.

По сути, ситуация в городе напоминает сейчас сжатую пружину: кто первым даст слабину, тот и получит в лоб всей накопившейся силой взаимного давления.

Примечательно, что для ВСУ последствия неудачного "контрнаступа" могут быть не менее печальными, чем для нас – провал обороны. За Славянско-Краматорской агломерацией вплоть до Днепра нет удобных для удержания рубежей. Ландшафт древнего горного кряжа с плотной городской застройкой сменяется полями. А оборонять поля против современной артиллерии – дело бесперспективное от слова "совсем". Поэтому в данном направлении украинское контрнаступление – обоюдоострое оружие.

Русская защита
В разговоре с обозревателем Царьграда военный эксперт Константин Сивков отметил, что у русской армии есть разные варианты действий для того, чтобы нейтрализовать угрозу украинского наступления.

Они будут определяться конкретной ситуацией на фронте, возможностями войск и разведки. Если говорить по классике, то, собственно, мы сейчас так и делаем: на бахмутском направлении ведём активные боевые действия, как и на северном, краснолиманском. Соответственно, противник вынужден бросать туда свои силы, чтобы сдержать нас. С другой стороны, наносятся удары по районам сосредоточения войск врага. Такие данные есть по Запорожской области,

– подчеркнул Сивков.

Эксперт также обратил внимание, что при выстраивании позиционной обороны не всегда целесообразно держать жёсткую линию. Во многих случаях выгоднее готовить огневые "мешки", зайдя в которые противник будет обстреливаться не только в лоб, но и с флангов. Особенно эффективной такая тактика должна быть против немецких танков "Леопард" , которые имеют мощную фронтальную броню, но уязвимы для поражения в борта даже старыми противотанковыми комплексами и гранатомётами, полагает Сивков.

Манёвр противника при этом должен ограничиваться плотными минными полями, которые помешают наступающим применить тактику просачивания малыми группами между нашими опорными пунктами.

Какой метод лучше – это уже решает командование, которое знает обстановку на местах. Но, скорее всего, будет комбинация: в каких-то районах будет жёсткая оборона, где-то – упреждающие удары по местам сосредоточения. Противник будет уничтожаться ударами артиллерии при выдвижении с рубежей развёртывания и на этапе атаки. Ну а те, кто доберутся до переднего края, – если уж доберутся, – будут уничтожаться там,

– резюмировал наш собеседник.

В свою очередь, старший лейтенант армии ДНР Александр Матюшин сообщил Царьграду об интенсивном усилении оборонительных позиций в Запорожье – на наиболее вероятном направлении главного удара ВСУ.

Наши войска сейчас активно строят вторую линию обороны непосредственно между Угледаром и Волновахой, как раз с целью пресечь возможное контрнаступление украинских войск. Там возводится довольно мощная линия укрепления, строятся бетонированные доты, траншеи, налаживаются противотанковые заграждения в три-четыре, а то и в пять рядов, так называемые "драконьи зубы". Всё это обматывается колючей проволокой, подтягиваются артиллерия, резервы для отражения украинского контрнаступления и последующего нашего удара после того как украинская группировка вымотается,

– рассказал Матюшин.

Делаем выводы
В целом в сложившейся ситуации самой правильной стратегией для русской армии является растаскивание вражеских резервов по разным направлениям. Продвижение на линии Сватово–Кременная, блокада Авдеевки, активизация боевых действий на границе с Харьковской областью.

Наши войска должны проводить небольшие наступления с локальными целями, постоянно улучшая свои позиции. Противнику придётся на них реагировать и прилагать усилия для возврата потерянных рубежей. Командиры на местах будут для этого просить подкреплений у более вышестоящих структур, а те – у Генштаба ВСУ. Именно так растворился в небытии зимний "контрнаступ" врага: битва за Соледар просто сожрала необходимые для него бригады.

Поэтому первое противоядие против украинского наступления – это активность собственных войск. Врага нужно бить постоянно, откусывая от него по кусочку везде, где и когда только можно.

Второе: в направлении главного удара в Запорожье нужно строить эшелонированную линию обороны, насыщать её войсками. Что, по данным осведомлённых источников, как раз активно делается.

Важно понимать, что в современной войне узость Крымского перешейка не дает обороняющейся стороне преимуществ. Поэтому нужно удержать за собой широкие поля, где можно маневрировать артиллерией и бронегруппами, рассредоточивать склады и подразделения.

Сами войска нужно насыщать средствами борьбы с теми видами оружия, которые являются сейчас наиболее опасными: дронами и артиллерией. Передовой нужны тысячи антидроновых ружей, сотни РЛС контрбатарейной борьбы, группы операторов беспилотников.

Критически необходимо улучшать качество управления, сдувать пузыри военной бюрократии, удалять посредников и промежуточные звенья между бойцами на передовой и лицами, имеющими полномочия принимать решения. Передаточные звенья, заместители без полномочий – непозволительная в текущих условиях роскошь.

Нам противостоит сильный и опасный враг, поэтому воевать нужно в полную силу, максимально используя его слабые места и минимизируя собственные уязвимости. И важно помнить: как бы ни было трудно и каких бы отдельных успехов ни добился враг – в стратегическом плане его положение безнадёжно. Победа в конечном счёте будет за нами.


[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация