Британское Минобороны разрабатывает «чрезвычайный план» на случай захвата российскими войсками танков Challenger 2
29 янв, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

Британское Минобороны разрабатывает «чрезвычайный план» на случай захвата российскими войсками танков Challenger 2

В Великобритании всерьез опасаются, что обещанные к передаче Украине танки Challenger 2 могут попасть в руки российской армии, после чего русские получат доступ к британским секретам. Как пишет Sun, Министерство обороны Соединенного королевства в срочном порядке разрабатывает "чрезвычайный план" на такой случай.

По версии британских военных, российские войска будут "отчаянно стремиться" захватить целым или подбить Challenger 2 для захвата, чтобы получить доступ к секретным технологиям, а самое главное - к композитной броне, состав которой до сих пор является одной из тайн разработчиков танка. Чтобы не допустить этого, в военном ведомстве Великобритании разрабатывают "чрезвычайный план" предусматривающий срочную эвакуацию танков с поля боя при их повреждении.

Наихудший сценарий заключается в ситуации, когда танк уничтожается, когда линии обороны рушатся, а дружественные силы отступают

- сообщил неназванный источник в британском Минобороны.

Чтобы танки Challenger 2 не попали в руки русских, их не будут использовать на тех участках фронта, где имеется перспектива наступления российских войск, а также отсутствует возможность эвакуации танка в случае поражения. Кроме того, британцы хотят заставить украинских военных эвакуировать танки с поля боя под огнем. В общем у Киева два выхода: или держать эти танки в глубоком тылу, или пускать за каждым танком эвакуационную машину, которая тут же утащит его обратно.

Напомним, что Великобритания передает Киеву 14 танков Challenger 2. Поставка должна пройти "в ближайшие недели". Также британцы обучат украинские экипажи эксплуатации данной бронетехники.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация