Финский маневр
03 авг, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

Финский маневр


Отклик на статью «Дети Северной войны»

В четырех часах от Петербурга прозападное настоящее мирится с советским прошлым

Вплоть до последнего времени финны придерживались «особых отношений» с Москвой. Достаточно сказать, что во времена холодной войны Финляндия была единственной из западных стран, чья армия почти полностью снаряжалась нашим оружием. Однако сейчас отношение жителей этой скандинавской страны к восточному соседу стало меняться. Недавно на севере Финляндии прошли крупнейшие в истории этого государства совместные военные учения со странами НАТО. Итак, как же здесь сейчас относятся к русским?

Финский маневрФото: Defensenews.com

В России существует стереотип, будто финны нас люто ненавидят за то, что Сталин напал на эту маленькую, но гордую страну и мы оттяпали у них Карелию. В действительности все несколько сложнее. Кто бывал в Финляндии (а поток «руссо туристо» в эту скандинавскую страну неизменно высок), отмечают всеобщую вежливость, дисциплинированность участников уличного движения. Кстати, в Хельсинки русских больше, чем гостей из других стран. Это неудивительно, поскольку дорога от Питера маршруткой, поездом или скоростной электричкой занимает не более четырех часов. После Крыма и начала войны на Донбассе отношение к России стало куда более, скажем так, настороженным. Ощущение опасности с Востока сохранилось на уровне генетической памяти. Всплыли давние комплексы и страхи, связанные со сталинской агрессией, потерей карельских территорий, откуда при присоединении к СССР было выселено до полумиллиона финнов. Хотя, как сказал мне Николай Рысак – эмигрант, редактор русскоязычного сайта Uusi Kotimaa («Новая Родина»), «только сумасшедший может требовать возврата утраченных территорий, поскольку все понимают, что это повод к войне Россией. Но такие люди здесь есть, пусть и в ничтожном меньшинстве. В основном это потомки тех, кто был депортирован из Карелии».

Фобии финнов зримо проявились в том, что несмотря на внеблоковый статус страны, именно у них, в Лапландии прошли крупнейшие в Европе учения военно-воздушных сил Arctic Challenge Exercise (АСЕ). В двухнедельных маневрах, начавшихся 22 мая, было задействовано более 100 самолетов ВВС США, Великобритании, Франции, ФРГ, Испании, Швейцарии, Голландии, Бельгии и Канады. Помимо истребителей привлекались самолеты дальнего https://radiopotok.ru/radio/36/ радиолокационного обнаружения и управления AWACS, заправщики, вертолеты спасательных подразделений. С 22 по 26 мая их полеты проходили в северных районах Финляндии, Швеции и Норвегии.

После Второй мировой Хельсинки придерживался осторожного, сбалансированного курса между Западом и СССР, опасаясь спровоцировать Москву. К тому же в соответствии с советско-финским договором 1948 года страна была обязана оказать вооруженное сопротивление в случае нападения на СССР через ее территорию. Все это в комплексе предопределяло политику Финляндии, в том числе и в военной сфере.

Однако сейчас ситуация стала меняться. Финляндия – фактический союзник НАТО. Ведется активная работа по интеграции с вооруженными силами и структурами альянса. Как говорят серьезные эксперты, до вступления в НАТО дело не дойдет, однако значения таких формальностей не стоит преувеличивать.

В Финляндии есть один день в году, когда все поголовно становятся хоть немного националистами. 16 мая отмечается здесь в память о победе «белофиннов» над «красными», то есть финскими коммунистами, поддерживавшимися советской Россией по программе раздувания «мирового пожара» в 1918 году. Города и села Суоми (древнее название страны, происходящее от племени саамов) раскрашиваются белыми флагами с синим крестом, проходят военные парады. Финны не забывают былых обид и тысяч жизней, унесенных той междоусобицей. Не знаю, может, случайно, но именно 16 мая все гостиницы поголовно отказывают русским в брони. Хотя в другие дни номера, по странному стечению обстоятельств, свободны.

Сергей Путилов,
Хельсинки

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация