Цветы Цхинвала – памяти погибших
03 авг, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

Цветы Цхинвала – памяти погибших

Руководство и жители Южной Осетии, военнослужащие дислоцированной здесь 4-й гвардейской российской базы почтили память погибших за независимость республики.

«Есть события, значение которых не тускнеет с течением времени. Напротив, каждое прошедшее десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие, определяющую роль в истории того или иного народа. Именно к таким относится произошедшее ровно 25 лет назад – 14 июля 1992 года, когда согласно Дагомысским соглашениям на землю Южной Осетии были введены трехсторонние смешанные силы по поддержанию мира», – сказал, выступая на митинге в Цхинвале, начальник 4-й российской военной базы Алексей Плиев.

Цветы Цхинвала – памяти погибшихФото: Станислав Сторожев

Последние годы существования Советского Союза обернулись для страны страшными потрясениями. Многочисленные междоусобицы, попытки национального самоопределения и стремление местных политиков к власти привели к серьезным конфликтам, зачастую перераставшим в вооруженное противостояние. Одним из первых и наиболее кровопролитных стал грузино-осетинский конфликт. Его урегулирование в 1992 году стало первой миротворческой операцией российских военных в новейшей истории страны. РФ и Грузия подписали Сочинское (Дагомысское) соглашение, с помощью которого тогда удалось прекратить боевые действия в регионе.

Документ предусматривал прекращение огня и создание Смешанной контрольной комиссии (СКК), в которую вошли представители грузинской и югоосетинской диаспор, Северная Осетия и Россия – как отдельная сторона. В орган урегулирования конфликта тогда входили Сергей Шойгу, Тенгиз Kитовани, Сергей Хетагуров. Каждая сторона по условиям соглашения имела право на размещение в зоне конфликта миротворческого батальона в составе не более 500 военнослужащих. Кроме этого, с разрешения СКК допускалось увеличение контингента еще на 300 человек.

Зоной конфликта объявили местность в 15 километров в радиусе от центра Цхинвала, коридором безопасности – полосу шириной 14 километров (по семь в каждую сторону) вдоль административной границы бывшей автономной Югоосетинской области. Миротворцы располагались в палаточных городках вне границ населенных пунктов. На въездах в город несли постоянную службу три российские заставы. Миротворческим силам разрешалось проверять документы, досматривать транспорт, а также отвечать на обстрелы, и все это для восстановления нормальной мирной жизни.

После этого дня впервые за несколько лет в сводке МВД не сообщалось о погибших при обстрелах. «Минувшая ночь в зоне Цхинвала прошла спокойно!».

Но в августе 2008 года на мирный город обрушилась война, грузинский агрессор нанес удар по позициям наших миротворцев. Сутки, пока не подошло подкрепление, они героически противостояли превосходящим силам противника. Очевидец тех дней вспоминает, что за два дня до вероломного нападения из приграничных районов Грузии эвакуировали мирное население, в сторону границы шло много техники. В воздухе пахло войной.

Огромная благодарность народа Южной Осетии и понимание того, какой ценой достался мир, навсегда запечатлено в сознании жителей этой много пережившей прекрасной страны: «На небе есть Бог, а на земле – Россия».

Станислав Сторожев,
специальный корреспондент «ВПК»

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация