Ту-95. "Доисторический монстр" все еще в деле
14 июн, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

Ту-95. "Доисторический монстр" все еще в деле

Стратегический турбовинтовой бомбардировщик Ту-95МС
Источник: © Ладислав Карпов/ТАСС

Бомбардировщик Ту-95 уже более 60 лет состоит на вооружении стратегической авиации СССР, а затем России, сообщает "Военный Паритет" со ссылкой на chinatimes.com (12 июня).

Этот самолет иногда называют как "доисторический монстр" за использование турбовинтовых двигателей, тогда как все его "классники" являются реактивными. Самолет появился "благодаря" тому, что в то время в середине 1950-х годов - в СССР не было экономичных реактивных двигателей. Тем не менее, скорость самолета достигала 500 миль в час (804 км/ч).

Самолет имеет недостатки - высокую по сравнению с реактивными самолетами стоимость технического обслуживания, а также "невероятный шум" - говорят, что даже подводные лодки своими гидролокаторами слышали пролетавший над ними Ту-95. Экипаж самолета 6-8 человек, самолет мог быть оснащен мощнейшей термоядерной бомбой, которую звали "Царь-бомба" (мощность 50 Мт). В 1960-х годах большой прогресс в создании ЗРК заставил вооружать бомбардировщики крылатыми ракетами - бомбить цели уже не представлялось возможным. Самолет получил на вооружение КР Х-20 с дальностью 360 км (эта ракета имела перепроектированный фюзеляж от истребителя МиГ-19).

Было много проектов на базе Ту-95, например, создание атомного самолета Ту-95ЛАЛ (с ядерным реактором) или носителя истребителей МиГ-19 в качестве "самолета-матки". Однако эти программы не были реализованы на практике.

В ноябре 2015 года самолеты, наконец, приняли участие в реальных боевых действиях - наносили удары крылатыми ракетами по целям террористов в Сирии. ВВС России имеют целый ряд бомбардировщиков, таких как Ту-160 и Ту-22М3, способных занять нишу Ту-95, но старые самолеты могут выполнять роль не только стратегических ядерных носителей, но и проводить морские патрульные, противолодочные и разведывательные полеты, то есть по-прежнему имеют свою нишу, пишет источник.


Крылатая ракета Х-20Источник: Internet

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация