Пять совместных учений Коллективных сил ОДКБ пройдут в 2018 году на территории четырёх стран - генсек
14 июн, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

Пять совместных учений Коллективных сил ОДКБ пройдут в 2018 году на территории четырёх стран - генсек

Флаг ОДКБ. Архивное фото
Флаг ОДКБ. Архивное фото
Источник: © РИА Новости / Михаил Воскресенский

*** В октябре 2017 коалиционные манёвры впервые пройдут по единому замыслу на территории Армении, Казахстана и России

Минск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Коллективные силы Организации Договора о коллективной безопасности в 2018 году проведут совместные учения на территории России, Киргизии, Казахстана и Таджикистана, сообщил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров по итогам заседания Совета министров обороны (СМО) стран ОДКБ, которое прошло во вторник в Минске.

"В соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и Коллективных сил ОДКБ на 2018 год предусматривается провести учения с Коллективными силами оперативного реагирования "Взаимодействие" в Киргизии", - сказал Ю.Хачатуров.

Учения с Миротворческими силами "Нерушимое братство" планируется организовать в России, с Коллективными силами быстрого развёртывания "Рубеж" - в Таджикистане, с силами и средствами разведподразделений "Поиск" - в Казахстане, с Коллективными авиационными силами ОДКБ - в России, сообщил Ю.Хачатуров.

Также, сказал он, на 2018 год "запланирован ряд сборовых мероприятий, конференций и "круглых столов" по различной тематике".

Эти вопросы обсуждены в ходе очередного межсессионного заседания СМО государств-членов ОДКБ. Как правило, на нём рассматриваются вопросы, окончательное решение по которым принимается СМО, уточнил Ю.Хачатуров.

"Что касается текущего года, - продолжил он, - то подобные учения пройдут в октябре на территории Армении, Казахстана и России. В отличие от прошлых лет они проводятся по единому замыслу на общем оперативно-стратегическом фоне".

На пленарном заседании была утверждена геральдика и общие отличительные знаки, обозначающие принадлежность воинских контингентов и формирований сил специального назначения, а также вооружения, транспортных средств, военной и специальной техники, другого имущества к силам коллективной безопасности ОДКБ. "Они предназначены для использования при применении войск по предназначению, на учениях, а также при проведении мероприятий в формате Организации", - сказал Ю.Хачатуров.

Кроме того, на заседании принят ряд документов, связанных с дальнейшим развитием сотрудничества между государствами-членами, совершенствованием коалиционного военного строительства и подготовки войск (Коллективных сил) ОДКБ к выполнению задач по предназначению, а также подготовки военных кадров, сообщил генсек Организации.

***сб мф ле

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация