В-2 может изменить ход войны одним ударом
13 июн, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

В-2 может изменить ход войны одним ударом

В-2
Стелс-бомбардировщик В-2 на взлетной полосе
Источник: фото northropgrumman.com

Стелс-бомбардировщик В-2 ВВС США является ключевым компонентом потенциала дальнего удара ВС страны и одним из самых защищенных самолетов в мире, сообщает "Военный Паритет" со ссылкой на веб-сайт компании Northrop Grumman.

Уникальные возможности позволяют бомбардировщику проникнуть через "самую изощренную" систему обороны противника и наносить удары по самым высокозащищенным объектам. Свои высочайшие возможности самолет демонстрировал в разных военных кампаниях, включая операции Allied Force ("Союзная сила") в Косово, Enduring Freedom ("Несокрушимая свобода") в Афганистане, Iraqi Freedom ("Иракская свобода") в Ираке и недавней Odyssey Dawn ("Рассвет Одиссея") в Ливии.

Самолет может "проецировать силу" в любой точке мира, дальность без дозаправки 6000 миль, с одной дозаправкой 10000 миль. Боевая нагрузка более 20 т ядерных и высокоточных обычных боеприпасов. В-2 способен изменить ход конфликта, выполнив всего одну боевую миссию (вероятно, имеется в виду, что самолет может уничтожить объекты, в том числе и подземные, где укрывается руководство выбранной для атаки страны - прим. ВП).

Всего был построен 21 самолет этого типа. Сегодня ВВС США располагают 20 бомбардировщиками В-2 после потери одного в 2008 году в результате катастрофы (самолет имел название Spirit of Kansas - "Дух Канзаса"). Это был единственный такой инцидент за всю более чем 20-летнюю историю самолета. 19 бомбардировщиков базируются в Уайтмене (Миссури - 509-е бомбардировочное авиакрыло), один самолет используется для испытаний на базе Эдвардс (Калифорния - тесты по обновлениям программного обеспечения и систем вооружения).

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация