Диверсификация ОПК: В 2017 г. будет разработан 51 справочник по наилучшим доступным технологиям
07 июн, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

Диверсификация ОПК: В 2017 г. будет разработан 51 справочник по наилучшим доступным технологиям

Manturov_Denis_002
Денис Мантуров. Источник: РИА Новости

Минпромторгом России в 2017 году будет выпущен 51 справочник по наилучшим доступным технологиям (НДТ). Работа проводится совместно с отраслевыми союзами в сфере промышленности и ориентирована на развитие российских технологий и оборудования.


Актуальная повестка диверсификации


5 июня Министр промышленности и торговли Денис Мантуров и Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич провели совещание с оборонными предприятиями по вопросам использования потенциала ОПК для выпуска высокотехнологичной гражданской продукции.


Актуальную повестку заседания Совета по промышленной политике Приволжского федерального округа составил следующий комплекс вопросов по развитию процессов диверсификации ОПК, в том числе:

  • недостаточная загрузка производственных мощностей промышленных предприятий ОПК, обеспечение ритмичности производства, материалами и комплектующими-
  • реализация финансовых мер поддержки на федеральном, региональном уровне и в банковском секторе, в том числе для освоения и продвижении высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения-
  • снижение зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и услуг-
  • развитие взаимодействия с госкорпорациями и обеспечение публикации полных перечней закупаемой продукции-
  • использование малым и средним бизнесом инфраструктуры и незадействованных площадей предприятий ОПК.

Также в числе актуальных проблем – поиск оптимального взаимодействия учебных заведений с предприятиями ОПК по подготовке кадров и использованию научного потенциала в совместных исследованиях.


Ориентир на российские технологии


В настоящее время Минпромторгом России, Фондом развития промышленности, Российским экспортным центром и Внешэкономбанком разрабатывается комплекс мер поддержки мероприятий по диверсификации производства оборонных предприятий.

Ориентиры в экономике сегодня направлены на развитие российских технологий

По словам Дениса Мантурова, ориентиры в экономике сегодня направлены на развитие российских технологий и оборудования, и предприятиям ОПК нужно работать с учетом курса на импортозамещение и диверсификацию. Министр промышленности указал, что в Приволжском федеральном округе сосредоточение сектора ОПК является наиболее масштабным, и будет правильным выработать модель, связанную с внедрением таких стимулирующих мер, которые позволят предприятиям выйти на новые рынки.

Сегодня предприятия широкого перечня обрабатывающей промышленности должны модернизироваться на принципах наилучших доступных технологий

Денис Мантуров, говоря о развитии предприятий ОПК особо подчеркнул, что сегодня предприятия широкого перечня обрабатывающей промышленности должны модернизироваться на принципах наилучших доступных технологий.


Наилучшие доступные технологии


НДТ – представляет собой технологию производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг на основе современных достижений науки и техники.


Минпромторгом России в 2017 году будет выпущен 51 справочник по наилучшим доступным технологиям. Соответствующая работа ведется совместно с промышленными предприятиями, союзами и ассоциациями, экспертными, научными организациями и ориентирована на развитие российских технологий и оборудования.


На заседании Совета по промышленной политике ПФО министр промышленности обратил внимание участников, что всего в этом году будет выпущен 51 справочник по НДТ, уже больше половины работы мы провели. Денис Мантуров, указал, что эта работа делается совместно с отраслевыми союзами, и в первую очередь ориентирована на российские технологии и оборудование.


Сегодня справочники НДТ разрабатываются в качестве документов национальной системы стандартизации и представляют из себя консенсусные документы между регулирующими органами, промышленными предприятиями, научными и экспертными организациями и обеспечивают возможность перехода российской промышленности от трудновыполнимых норм, установленных регулирующими органами, к выполнимым.


17 млрд на НДТ


На основании опубликованных справочников формируется перечень основного технологического оборудования, эксплуатируемого при применении НДТ, для оказания мер поддержки производителям такого оборудования в рамках деятельности Фонда развития промышленности, созданного Минпромторгом России.


В 2017 году Минпромторг России в лице Фонда развития промышленности должен получить 17,4 млрд рублей на импортозамещение и/или внедрение наилучших доступных технологий.

Внедрение НДТ начнется в России с 2019 года

Внедрение НДТ начнется в России с 2019 года – именно такой срок установлен для перехода предприятий на технологии, признанные на текущий момент передовыми. Особое внимание уделяется предприятиям, оказывающим значительное воздействие на экологию


Денис Журенков


Автор материала. в.н.с., эксперт рабочей группы по развитию конкуренции в сфере гособоронзаказа ФАС России

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация