Бомбардировщики вооружат боевыми лазерами
05 июн, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

Бомбардировщики вооружат боевыми лазерами

B-52
Самолет-бомбардировщик B-52
Источник: Boeing

Исследовательская лаборатория ВВС США (AFRL) займётся разработкой боевого лазера для многофункционального тяжёлого стратегического бомбардировщика Boeing B-52 Stratofortress.

Не секрет, что большие и неповоротливые бомбардировщики представляют собой лёгкую добычу для ракет противника. Таков, к примеру, и основной самолёт дальней бомбардировочной авиации ВВС США — легендарный B-52, или «Летающая крепость». С одной стороны, он может нести на борту до 31,5 тонны различного вооружения, или 51 единицу боеприпасов, включая ядерное оружие. Бомбардировщик обладает одной из наиболее мощных систем радиоэлектронной борьбы среди боевых самолётов США.

В неё входит аппаратура для создания дезинформирующих и шумовых помех, тепловые ловушки и дипольные отражатели, а бомбардировщики В-52 некоторых модификаций оборудованы системами радиоэлектронного подавления, предназначенными для подавления радиолокационных станций противника, передатчиками помех, аппаратурой предупреждения о радиолокационном облучении, импульсно-доплеровской станцией защиты хвоста и передатчиками помех.

С другой стороны, из-за больших габаритов и максимальной взлётной массы почти в 230 тонн стратегический бомбардировщик обладает слабой манёвренностью и не способен уклоняться от ракет противника. Поэтому американцы решили вооружить его лазерным оружием, которое будет предназначено прежде всего для защиты В-52 от ракет. Причём боевой лазер должен не ослеплять системы наведения боеприпасов, сбивая их с цели, а физически уничтожать их.

AFRL считает, что лазерная установка на борту многофункционального тяжёлого стратегического бомбардировщика позволит эффективнее защищать его от угроз противника. Проект получил название SHIELD («Щит») и должен быть реализован в течение пяти лет. За это время исследователи должны разработать подвесные контейнеры с боевыми лазерами, которые можно будет использовать не только на B-52, но и на военно-транспортных самолётах ВВС США C-130J Super Hercules.


Александр Пономарёв

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация