Прототипы подводных роботов для Арктики начнут строить в 2019 году
05 июн, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

Прототипы подводных роботов для Арктики начнут строить в 2019 году

Суррогат
Концепт-проект морского роботизированного комплекса "Суррогат"
Источник: ЦКБ

"Речь идет о нескольких проектах, но подробно рассказать о них я не могу", - отметил президент ОСК Алексей Рахманов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня. /ТАСС/. Первые образцы подводных роботизированных комплексов для охраны морских районов континентального шельфа в Арктике планируется начать строить в 2019 году. Об этом в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме рассказал президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

"Мы договорились со всеми организациями, с которыми прорабатываем подобные проекты, о том, чтобы перейти к строительству прототипов к 2019 году и провести соответствующие испытания. Речь идет о нескольких проектах, но подробно рассказать о них я не могу", - отметил он.

Как сообщалось ранее, ОСК и Фонд перспективных исследований договорились совместно разрабатывать роботов военного, специального и двойного назначения, а также для исследования и освоения Арктики.

Гендиректор ЦКБ "Рубин" Игорь Вильнит рассказывал в беседе с ТАСС, что бюро разрабатывает аванпроект необитаемых аппаратов, которые будут обеспечивать строительство и эксплуатацию буровых комплексов в Арктике.

Как заявлял курирующий "оборонку" вице-премьер Дмитрий Рогозин, Россия планирует осваивать месторождения в Арктике с помощью морских роботов. По его словам, в перспективе будут созданы "целые подводные "города" со своим транспортом, энергоснабжением, линиями связи".

ПМЭФ проходит с 1 по 3 июня 2017 года в Санкт-Петербурге. В этом году мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны ПМЭФ.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация