До конца 2020 года Вооруженные силы России окончательно выведут из боевого состава ракетные системы "Точка-У"
05 июн, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

До конца 2020 года Вооруженные силы России окончательно выведут из боевого состава ракетные системы "Точка-У"

ТРК «Точка-У»
Тактический ракетный комплекс (ТРК) «Точка-У»
Источник: МО РФ

ЦАМТО, 2 июня. До конца 2020 года Вооруженные силы России окончательно выведут из боевого состава ракетные системы "Точка-У". Им на смену придут новейшие оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер-М", пишут "Известия".

Как отмечает газета, к этому времени завершится и формирование ракетных бригад. По одной такой воинской части войдет в состав каждой армии. По словам экспертов, "Точка-У" – это надежный ракетный комплекс, но время его службы уже истекло. А благодаря "Искандерам" общевойсковые объединения получат уникальные возможности на поле боя.

Как рассказали "Известиям" в Минобороны России, до конца 2020 года две последние ракетные бригады заменят "Точки-У" на "Искандеры".

Как напоминает газета, разработка тактического ракетного комплекса "Точка" началась в 1968 году. Спустя семь лет изделие было принято на вооружение. В середине 1980-х годов "Точка" прошла модернизацию и получила индекс "У". Обновленная система способна поражать цели на расстоянии до 120 км. Сейчас комплекс остается на вооружении почти десятка стран мира.

Работы по ОТРК "Искандер" начались в конце 1980-х. Впервые комплекс официально был представлен в 1999 году, а официально принят на вооружение спустя семь лет. Новейший ОТРК способен поражать цели на расстоянии до 500 км аэробаллистическими и крылатыми ракетами. Каждая из них несет боевую часть весом в полтонны, отмечает газета.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация