ВЭБ и Ростех создали СП для перевода технологий и продукции ОПК в гражданскую сферу
05 июн, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

ВЭБ и Ростех создали СП для перевода технологий и продукции ОПК в гражданскую сферу

Сергей Чемезов
Сергей Чемезов
Источник: © Сергей Бобылев/пресс-служба Министерства обороны РФ/ТАСС

Ключевыми заказчиками услуг НПО "Конверсия" станут предприятия ОПК, работающие с гособоронзаказом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня. /ТАСС/. Внешэкономбанк и госкорпорация "Ростех" подписали соглашение о создании совместного предприятия - НПО "Конверсия", которое займется переходом технологий и продукции предприятий ОПК в гражданские сегменты, сообщает корреспондент ТАСС с церемонии подписания документа. Также предприятие обеспечит продвижение высокотехнологичной гражданской продукции на внутреннем рынке.

Соглашение в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума подписали генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов и председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков.

"Минпромторг разработал дорожную карту, согласно которой до 30 мая 2017 года необходимо было создать коммерческую организацию по продвижению гражданской продукции предприятий ОПК на российском и международном рынках. В результате на базе дочернего общества госкорпорации "Ростех" - ООО "Национальный центр информатизации" и ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" создано ООО НПО "Конверсия", - сообщил Ростех.

Ключевыми заказчиками услуг НПО "Конверсия" станут предприятия ОПК, работающие с гособоронзаказом.

"Мы приняли стратегию, которая предполагает наращивание Ростехом доли выручки от гражданской продукции до 50% к 2025 году. Приоритетом является достижение паритета между продукцией военного и гражданского назначения, а также возможность трансферта военных технологий в гражданский сектор и наоборот. При этом научный и технологический задел в военной сфере будет не только сохранен, но и получит новый стимул развития. Мы надеемся, что НПО "Конверсия" станет единым окном для выхода на гражданский рынок не только для предприятий Ростеха, но и для всей военной промышленности России", - заявил Сергей Чемезов.

"Согласно утвержденной стратегии развития ВЭБа до 2021 года, одной из основных задач обновленного Внешэкономбанка является трансформация российской экономики. Увеличение производства и продаж высокотехнологичной гражданской продукции является приоритетом и для Ростеха. Уверен, создание СП, стимулирующего эффективность предприятий ОПК, обеспечит более тесную координацию при решении крупномасштабных задач и позволит России стать одним из лидеров нового технологического уклада", - отметил Сергей Горьков.

ПМЭФ проходит с 1 по 3 июня. Мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация