«Калибры» набираются опыта
31 май, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

«Калибры» набираются опыта

 
 Удары «Калибрами» с фрегата «Адмирал Эссен» и подлодки Б-265 «Краснодар» стали пятым применением этих крылатых ракет в Сирии. Все назначенные цели поражены. За время операции против запрещенного в России «Исламского государства» по командным пунктам, базам, складам и другим объектам террористов выпущено 55 КРМБ «Калибр». Таким образом приобретается серьезный боевой опыт, считает военный эксперт Александр Храмчихин.
«Успешное выполнение поставленной задачи подтвердило высокую боевую готовность сил ВМФ, экипажей, непосредственно задействованных в применении ракетного вооружения, – отмечается в сообщении, распространенном Министерством обороны после пусков с «Адмирала Эссена» и «Краснодара». – Российский Военно-морской флот продемонстрировал способность результативного нанесения ударов комплексами высокоточного оружия в кратчайший срок после получения приказа».
На Западе акцентируют внимание на политической составляющей применения Россией высокоточного оружия. Александр Храмчихин, заместитель директора Института политического и военного анализа, с этим решительно несогласен. По мнению эксперта, идет наработка опыта боевого применения, это на первом месте, если говорить об оперативно-тактическом и стратегическом «контексте» ударов «Калибрами». На втором – поддержка наступления Сирийской арабской армии и участвующих в операции иранских сил на восток страны.


Уже отмечалось, что с каждым боевым применением на специфическом ближневосточном ТВД новейших крылатых ракет морского, как, впрочем, и воздушного базирования (типа Х-101) накапливаются объективные данные, которыми российские военные и оборонная промышленность ранее не располагали. Это позволяет самым тщательным образом анализировать боевую эффективность отечественного высокотехнологичного оружия и вносить необходимые усовершенствования в его конструкцию, аппаратные и программные средства (подробнее – «Безотказный «Калибр», «ВПК» №36, 2016).


Устин ИСТОМИН                                                                   Опубликовано 31.05.2017

Теги: #калибр

Источник: http://vpk-news.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация