Денис Мантуров рассказал о перспективах авиастроения в Воронеже
29 май, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

Денис Мантуров рассказал о перспективах авиастроения в Воронеже

Ил-96-300
Пассажирский самолет Ил-96-300 (регистрационный номер RA-96023, предположительный заводской номер 74393203023) в специальной комплектации "Салон", построенный для Специального летного отряда (СЛО) "Россия" Управления делами Президента Российской Федерации на ПАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество". Воронеж, 03.12.2016
Источник: Владимир Сырых / russianplanes.net

Первые поставки самолетов Ил-96&minus-400М, разрабатываемых на мощностях "Воронежского акционерного самолетостроительного  общества", начнутся с конца 2020 или 2021 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 24 мая заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на пленарном заседании Госдумы.

"Запуск производства модернизированного Ил-96400М - президент поддержал нашу инициативу, с 2016 года доводим в капитал "Объединенной авиастроительной корпорации" средства на оцифровку, на завершение испытательных мероприятий по этому самолету, чтобы в 2019 году его поднять, и с конца 2020 или 2021 года начать первые поставки", — заявил Мантуров.

Он отметил, что до 2018 года бюджет по этому направлению полностью свёрстан, и это касается не только капитала ОАК, но и 14 млрд дополнительных средств в капитал Государственной транспортной лизинговой компании.

"Без средств на обеспечение операционного лизинга мы не сможем реализовывать этот проект в будущем, поскольку речь идёт о 6 самолетах серийных и одном опытном испытательном образце", — пояснил министр.

По такому же механизму идёт проект по Ил-114, продолжил Д. Мантуров. "Мы рассчитываем на те меры поддержки, которые сегодня есть — я уверен, что и в 2019, и в 2020 году правительство пойдёт на встречу в реализации поставленных задач президентом, — и мы сможем от минимум двух самолетов в год производить серийно на Воронежском авиационном предприятии", — указал он.

Что же касается Ил-112, то авиастроительное предприятие в Воронеже в кооперации с другими предприятиями ОАК в 2017 году должно поднять первый образец Ил-112. В этом отношении работы "идут с опережением графика, подписанного с министерством обороны" — первые серийные поставки начались на год раньше означенного срока, указал глава Минпромторга. На прошлой неделе в Сочи в рамках совещания президента РФ Владимира Путина с Минобороны достигнута договоренность, что Минобороны пойдет навстречу в отношении закупок этих самолетов и сместит сроки, добавил Д, Мантуров.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация